13:51

Минфин сообщил об избавлении России от нефтяной зависимости

  1. Новости
Глава Министерства финансов Антон Силуанов заявил о том, что экономика России избавилась от нефтяной зависимости. Об этом пишет Лента.ру.
 
"Задышали те отрасли, которые в последние годы — годы высоких цен на нефть — находились в застое, так называемые неторгуемые отрасли. Наша экономика избавляется от так называемой голландской ситуации, которой мы болели все последние годы", — сказал министр на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.
Чиновник подчеркнул, что переход через изменение внешних условий был для российской экономики не таким драматичным, как для других стран. "Вы видите, что мы бюджет сдерживали, дефицит не увеличивали. Это позволило создать благоприятный климат в столь непростое время, когда резко сократился внешний спрос", — подчеркнул он.
 
24 марта стоимость нефти марки Brent опускалась ниже 40 долларов за баррель.
 
Говоря о "голландской ситуации", Силуанов имел в виду пагубное влияние сырьевой ориентации национальной экономики. Голландия наращивала экспорт газа с 1959 года, инвесторы вкладывались в добывающую отрасль. Деньги уходили из обрабатывающей и наукоемкой промышленности, а чтобы смягчить последствия этого, правительство Нидерландов занималось перераспределением нефтегазовых доходов в другие отрасли.