14:44

В Калининграде за неделю взрослые стали болеть гриппом меньше, а дети больше

  1. Новости
В Калининградской области продолжает снижаться заболеваемость гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает сайт регионального Роспотребнадзора.

Число взрослых калининградцев с этими заболеваниями за неделю уменьшилось на 24,4%. При этом детей, болеющих гриппом и ОРВИ, стало больше на 20,2%.

За этот период к медикам обратились 5002 жителя региона, в стационары госпитализировали 120 человек, среди них - 65 детей в возрасте до 14 лет.

Грипп и ОРВИ диагностированы у 3090 пациентов, что ниже эпидемиологического порога на 6%. При этом чаще других встречаются вирусы гриппа А(H1N1/09).

Чтобы ребёнок не заболел, врачи советуют ограничить количество людей, с которыми он контактирует. Также следует одевать ребёнка по погоде, сбалансированно кормить, не забывая про кисломолочные продукты. В помещениях нужно регулярно проводить влажную уборку и проветривание.
Специалисты напоминают о необходимости чаще мыть руки с мылом, можно также использовать влажные салфетки. Если кто-то в семье заболел, ему следует выделить отдельные посуду и полотенце.