16:39

Мрак и плесень: калининградцы жалуются на ужасное состояние детского отделения тубдиспансера (фото)

  1. Новости
Стены и потолок детского отделения областного противотуберкулёзного диспансера съедает плесень. Об этом Клопс.Ru сообщила калининградка Светлана, которая прислала в редакцию фотографии, сделанные ею в начале февраля.  
 
"Мы пришли с ребёнком сдать мокроту на анализ. Когда мы зашли в мрачное, покрытое плесенью здание, откуда доносились детские голоса, меня охватил ужас", — написала Светлана. 
 
На снимках видно, что лестницы и коридоры требуют ремонта, ступени вытерты, полы обшарпаны. Меж тем маленькие пациенты находятся здесь на лечении от трёх месяцев до полугода. 
 
Мы обратились с запросом в региональное министерство здравоохранения и получили ответ за подписью министра Людмилы Сиглаевой. 
 
По её словам, для оказания помощи детям используется физиокабинет на первом этаже и стационар на 40 коек — на третьем. Сейчас на лечении находится 28 детей. 
 
"В текущем году в рамках государственной программы Калининградской области "Развитие здравоохранения" предусмотрено 430 тыс. рублей на капитальный ремонт участка кровли здания (над лестничным маршем) и текущий ремонт лестничного марша за счёт средств учреждения", — сообщили в министерстве. 
 
Сейчас за счёт средств федерального и областного бюджетов идёт строительство лечебного корпуса областного противотуберкулёзного диспансера на Дубовой Аллее. Другие корпуса будут реконструированы, построены вспомогательные структуры учреждения. После этого, сообщили в министерстве, детская противотуберкулёзная служба переедет с Каштановой Аллеи в одно из реконструируемых зданий. Ожидается, что это произойдёт в первом полугодии 2017 года. 
 
"В связи с этим направление значительного объёма средств на капитальный ремонт используемых в настоящее время помещений нецелесообразно", — добавили в министерстве.
 
Что касается помещений на фотографиях, присланных читательницей, то, как заверили в ведомстве, они не используются детьми и посетителями. 
 
"На момент фотографирования они были открыты для уборки. В настоящее время доступ к ним ограничен", — говорится в официальном ответе министра. 
 
По информации министерства, в 2015 году средняя зарплата врачей детского отделения составила более 39 тыс. рублей, среднего медицинского персонала — более 29 тысяч. 
 
"В отделении есть игровая комната, имеются в достаточном количестве игрушки, телевизоры, музыкальный центр. Во дворе диспансера оборудована детская площадка. Для школьников проводят занятия педагоги школы № 15", — сообщили в ведомстве.