15:47

Калининградцы подписывают петицию за сохранение "Зеленого пояса Шнайдера"

  1. Новости

Калининградцы инициировали сбор подписей под петицией о сохранении "Зеленого пояса Шнайдера". На сайте change.org начался сбор подписей.  

"В свете проходящего в настоящее время общественного обсуждения Генерального плана г. Калининграда до 2035 года, мы, инициативная группа жителей Калининграда, выражаем обеспокоенность неблагополучным состоянием и перспективами дальнейшего разрушения исторически сложившейся системы озелененных территорий города", - пишет автор инициативы.

Особенно, уточняется в петиции, калининградцев волнует судьба "Зеленого пояса Шнайдера", включающего сохранившиеся части озелененного городского вала, и структурно связанных с ним озелененных променадов. Вместе все эти элементы образуют зеленый каркас Калининграда.

Несмотря на то, что этот каркас является столь же значимой частью города, как инженерные или дорожные сети, в последние годы его застраивают и уничтожают, говорят авторы петиции.

"В результате зеленый каркас теряет свою непрерывность, что приводит к невозможности выполнения его экологической функции, а, следовательно, ухудшению городской среды и снижению качества жизни горожан", - пишет автор.

В петиции указывают на необходимость сохранения и восстановления непрерывной системы променадов и скверов. Также ввести запрет на рубку и жесткую обрезку зеленых насаждений на территориях парков и зеленых зон.