13:25

Все депутаты горсовета теперь обязаны ежегодно обнародовать свои доходы

  1. Новости
Все депутаты городского совета Калининграда теперь обязаны ежегодно отчитываться о своих доходах, расходах и имуществе. Соответствующее решение приняли большинством голосов сами народные избранники на очередном заседании в среду, 17 февраля.
 
До внесения поправок предоставлять декларации о доходах, собственности и крупных покупках как своих, так и членов семей должны были только депутаты, работающие на постоянной основе - таких в горсовете всего двое (председатель и его заместитель). Всех же остальных 25 народных избранников эта участь раньше миновала.
 
"Раньше требовали этого только от депутатов, работающих на постоянной основе - то есть только с меня и с Шумилина. Теперь это должны делать все депутаты без исключения. На непостоянной основе депутат имеет право заниматься бизнесом, имеет право владеть счетами и недвижимостью за границей - никаких ограничений нет. Но сегодня уже официально закреплено, что он должен показывать в декларации свои расходы и доходы, а также доходы и собственность супругов и несовершеннолетних детей. Сегодня ни для кого нет исключения", - пояснил Кропоткин.
 
Он добавил, что все сведения, предоставленные депутатами о своих доходах, будут размещены на официальном сайте ведомства и предоставлены в СМИ для публикации.