12:56

Ярошук призвал москвичей привести в порядок заброшенные ими особняки на Тельмана

  1. Новости
Александр Ярошук распорядился, чтобы собственников двух полуразрушенных особняков на улице Тельмана обязали привести территорию возле них в порядок. Об этом градоначальник сообщил на оперативном совещании в мэрии во вторник, 16 февраля.
 
По словам главы города, он обратил внимание на то, что придомовая территория двух зданий немецкой постройки, расположенных недалеко от немецкого консульства и некогда принадлежавших Балтфлоту, теперь находится в очень запущенном виде.
 
"Красивейшие здания. Они были в идеальном состоянии, но сейчас, к сожалению, пришли в запустение. На этой территории в человеческий рост уже поросль, грязь... Я сказал, чтобы привели это всё в порядок: хотя бы убрали мусор и поставили забор", — заявил Ярошук.
 
Градоначальник добавил, что владельцев этих особняков всё-таки удалось отыскать — это столичные жители. Правда, пока неясно, что они намерены сделать с собственностью в центре Калининграда. В мэрии надеются, что новые собственники всё-таки восстановят исторический облик домов.
 
"Слава богу, хозяин появился — какие-то москвичи. Пока они делают там план восстановления, хотя я даже не знаю, что они там будут делать".
 
Ярошук подчеркнул, что никакие средства из бюджета города на облагораживание территории возле особняков выделяться не будут — все работы собственник должен провести за свой счёт.
 
"Если бы мы всё делали за наш счёт, то калининградцы работали бы только на то, чтобы приводить в порядок территории Калининграда из бюджета города. Собственник должен отвечать за это", — подытожил мэр.