13:39

Главный инфекционист Калининградской области: Вирус Зика могут привезти моряки

  1. Новости
Главный инфекционист Калининградской области Игорь Иванов убеждён, что Калининграду не грозит эпидемия  лихорадки Зика. По его словам, вирус могут привезти лишь моряки, которые заходят в порты Южного полушария, пишет Комсомольская правда в Калининграде.
 
"Проблема с лихорадкой Зика для наших краев неактуальна. Считаю, что тему искусственно раздувают. Возможность заноса вируса в наш регион маловероятна. Разве что калининградские моряки, которые заходят в американские порты в южном полушарии, могут занести лихорадку из солнечной Бразилии, но на судах предпринимаются меры безопасности. Для Калининграда сейчас актуален грипп. Несмотря на то, что пик эпидемии мы прошли и число обращений сократилось в два раза, много тяжелых случаев. Так называемых после гриппозных осложнений, в основном это пневмонии. Но паниковать не стоит. У нас преобладает роза ветров западных направлений, таким образом вирус гриппа буквально выдувается из атмосферы!" - уверяет Иванов.
 
Напомним, в России зафиксирован первый случай завоза лихорадки Зика. В настоящее время заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, её состояние оценивается как удовлетворительное. Установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи, клинических проявлений заболевания не выявлено, результаты исследований на вирус Зика отрицательные.