15:47

В Пионерском вновь отложили снос незаконных частных построек у госрезиденции

  1. Новости
Житель Пионерского построил особняк и перегородил участок земли, принадлежащей муниципалитету. На нём он без всяких разрешений построил ещё один дом — летнюю кухню внушительных размеров. Как выяснил Клопс.Ru, местные власти не особенно этому и противились. 
 
Летом прошлого года в тихом Пионерском, в нескольких десятках метров от госрезиденции разразился скандал. Соседи захватчика устроили пикеты. Дошло до потасовки. 
 
За два года до этого местные власти обратились в суд с иском на того самого "олигарха" — гражданина П. Суд постановил снести забор и одно из строений, однако решение так и не было исполнено. 
 
После публикации на Клопс.Ru приставы выехали на место происшествия. Заместитель главного судебного пристава-исполнителя Калининградской области Максим Архипов пообещал, что незаконные постройки ликвидируют. 
 
С тех пор прошло полтора года. За это время сын гражданина П. обратился в областной Арбитражный суд с иском к администрации Пионерского. Он требовал признать право собственности на ту самую незаконно возведённую постройку, и суд пошёл ему навстречу. П. стал полноценным владельцем своего самостроя. 
 
Муниципалитет вновь запротестовал и направил апелляционную жалобу в 13-й Арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге. По словам начальника юридического отдела администрации Юрия Надточия, жалоба была удовлетворена, так как этот спор вообще не относится к компетенции Арбитражного суда. 
 
У судебных приставов руки вновь оказались развязаны, но летняя кухня и забор вокруг особняка П. как стояли, так и стоят. Об этом свидетельствует официальный ответ из регионального управления ФССП: "В отделе судебных приставов Светлогорского городского округа находятся шесть исполнительных производств в отношении П. и двух его сыновей. По решению Светлогорского городского суда, вступившему в законную силу 12 апреля 2013 года, должники обязаны снести за свой счёт самовольную постройку, а также освободить от металлического забора самовольно занятый земельный участок площадью 532,3 квадратного метра по улице Пионерской".
 
Приставы неоднократно выезжали по адресу, но вручить постановления так и не смогли: дверь никто не открыл. Зато взыскали исполнительский сбор — по 5 тысяч рублей с каждого. 
 
Как сообщил и. о. главного судебного пристава региона Павел Буренков, вынесено постановление о наложении запрета на отчуждение земельного участка и той самой летней кухни. Приставы предложили администрации Пионерского снести строения, а потом выставить счёт должнику, но чиновники отказались.
 
П. обратился в суд с просьбой отсрочить исполнение судебного решения, и ему вновь пошли навстречу, дали время до 1 ноября. Но не успели составить смету расходов на снос, как 16 ноября заявление поступило уже от пионерских чиновников, которые просили отложить исполнительные действия на 10 дней, через две недели — вновь просьба об отсрочке. 
 
В результате власти курортного города добровольно отложили то, что давно собирались сделать: 11 декабря суд предоставил самовольным застройщикам отсрочку до 11 июня 2016 года. При этом представитель горадминистрации подтвердил, что земельный участок под строительство индивидуального жилого дома сформирован и ответчики могут принять участие в торгах по продаже права аренды земельного участка.