16:55

Сеть заправок "Лукойл" в Литве, Латвии и Польше покупает австрийская компания

  1. Новости
Российский концерн "Лукойл" в феврале продаст сеть заправочных станций Lukoil Baltija в Литве, Латвии и Польше. Ранее президент "Лукойла" Вагит Алекперов признался, что компания продаёт сети АЗС в Литве и Латвии из-за антироссийских настроений в этих странах.
 
Как пишет литовский портал Delfi, покупателем сети заправок стал австрийский концерн AMIC Energy. Именно эта компания контролирует бывшие заправочные "Лукойл" на Украине. В 2014 году 240 заправочных и шесть баз нефтепродуктов на Украине концерн приобрёл за 300 млн долларов. 
 
AMIC Energy позиционирует себя как независимая консалтинговая компания, работающая в областях частного капитала, корпоративных и финансовых консультаций и специализирующаяся в европейском энергетическом секторе. 
 
Чтобы перенять сеть заправочных в Прибалтике, австрийской компании придётся получить разрешение Совета по конкуренции — антимонопольной службы Литвы и специальной правительственной комиссии, которая проверяет, соответствуют ли зарубежные инвесторы интересам национальной безопасности. 
 
Пока, по словам председателя этой комиссии — канцлера правительства Альминаса Мачюлиса, никакого обращения по поводу перенятия Lukoil Baltija комиссия не получала. 
 
"Комиссия со всей серьёзностью рассматривает и происхождение капитала, и другие критерии, которым должен соответствовать потенциальный инвестор. Национальное происхождение капитала не должно быть решающим, капитал может быть каким угодно — и российским, и украинским, важно, чтобы этот инвестор соответствовал изложенным в законе критериям", — прокомментировал канцлер правительства.