21:11

Морской терминал в Пионерском начнут строить уже осенью

  1. Новости
Международный морской терминал в Пионерском начнут строить уже осенью. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Сроки реализации проекта были обозначены 22 января в ходе двусторонней встречи губернатора Николая Цуканова и заместителя Министра транспорта РФ Виктора Олерского.
 
Губернатор подчеркнул, что для региона крайне важно завершение строительства международного морского пассажирского терминала в Пионерском к чемпионату мира по футболу 2018 года. Для ускорения работ правительство области исполняет взятые на себя обязательства по строительству подъездной дороги и внешних инженерных коммуникаций до границ терминала.
 
"Точка невозврата пройдена. Сегодня мы уточнили технические решения. Терминал сможет принимать до 230 тысяч пассажиров в сезон. Чем глубже мы проработаем проект в самом начале, тем он лучше будет реализован. В моем понимании все детали проговорены. Буквально неделя работы, чтобы окончательно дать техническое задание проектанту. Они уже несколько месяцев работают, это не затягивает срок. К строительству планируем приступить осенью, - сказал Виктор Олерский. – Идут все подготовительные работы. Считаю, что найдено оптимальное решение по подъездным путям. Мы понимаем, что строительство не должно мешать населению Пионерского".
 
Также Виктор Олерский отметил, что перед областью стоит задача создать условия для перенаправления грузового транспорта из морского порта в Клайпеде на будущий терминал в Пионерском. Для достижения этих планов рассматривают варианты упрощения таможенных процедур, переход на электронное декларирование и введение гибкой системы тарифов на перевозку грузов.