10:53

Калининградский Роспотребнадзор рассказал, как вести себя в Крещенскую ночь

  1. Новости
Роспотребнадзор Калининградской области разработал рекомендации для тех, кто собирается купаться в Крещенскую ночь с 18 на 19 января. Памятка размещена на сайте ведомства.
 
Специалисты ведомства призывают калининградцев перед погружением в ледяную воду оценить свои возможности и состояние здоровья. "Купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати ряд нежелательных последствий", — предупреждает Роспотребнадзор.
 
Купаться в проруби нельзя людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой или периферической нервной систем. При повышенном артериальном давлении возрастает риск спазма сосудов и даже инсульта, а при низком — опасность судорог и потери сознания. Не стоит окунаться в ледяную воду и диабетикам, гражданам с заболеваниями почек, женщинам с гинекологическими заболеваниям. Не стоит окунать детей, особенно младенцев: они могут переохладиться слишком быстро.
 
Ведомство призывает категорически отказаться от употребления спиртного.
 
Врачи напоминают, что охлаждаться нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут — обувь, затем раздеться по пояс и только потом заходить в воду. Перед купанием стоит растереть тело любым жирным кремом.
 
Находиться в холодной воде можно не дольше одной-двух минут. После этого следует растереться махровым полотенцем и поспешить в тёплое помещение, рекомендуется выпить горячего чаю.
 
Роспотребнадзор напоминает, что купаться можно исключительно в местах, специально оборудованных для этого.
 
Для освящения крещенской воды специалисты рекомендуют использовать ёмкости и пластиковую посуду, предназначенную для питья.