14:13

Русская Англия

  1. Новости
текст: Елена Федотова     фото: Александр Русов
Подмосковье Площадь — 260 кв. м Жильцы — 2 человека
 
Дарья Харитонова,  архитектор,
автор проекта.
 
 
 
Тел.: 8-9035-80-21-12, www.Kharitonova.ru, 
 
— Над этим загородным домом я работала почти 10 (!) лет, — рассказывает автор проекта, московский архитектор Дарья Харитонова. — Заказчики никуда не спешили, они просто получали удовольствие от процесса. Стремились к совершенству. Люди они, к слову сказать, весьма интересные: хозяин — высокий, крупный мужчина, знаток музыки, его жена — мастер готовить и любитель принимать гостей. От дома они ждали уюта и объема, наполненного музыкой.
В доме необычная планировка: первый этаж выглядит вполне традиционно и отдан под кухню, столовую, гостиную и служебные и хозяйственные помещения. А вот второй представляет собой практически полностью открытое пространство, объединяющее гостиную, кабинет и спальню.
 
 
 
Высота второго этажа достигает 7 метров в коньке. Невероятный объем, который хозяин дома захотел сделать цельным.
Чтобы перекрыть такое большое пространство без внутренних перегородок, архитектор изменила конструкцию кровли. Так появились массивные балки, которые нарочито оставили открытыми, как и остальные кровельные конструкции. Их обшили доской, тонированной темной морилкой, что создало атмосферу «дома с историей» .
Поскольку главной функцией верхней гостиной стало прослушивание музыки, не обошлось без привлечения специалистов по акустике, которые рассчитали идеальное звучание по всему этажу.
 
 
Владелец дома — поклонник английского стиля, который, и по мнению Дарьи Харитоновой, идеально подходит загородному жилью. Так в интерьере появились текстиль и мебель с нежным цветочным рисунком, насыщенная цветовая палитра, вместительные мягкие диваны, знаменитые каминные кресла с «ушами» и собственно сам камин, и даже не один. 
Место над камином на втором этаже занял гобелен — реплика фрагмента знаменитой средневековой шпалеры «Дама с единорогом». По заказу хозяина дома его соткали в Англии по старинной технологии.