13:57

Время вспять!

  1. Новости
текст: Яна Тимошенко     фото: Алгирдас Руткаускас
 
Качергине, Литва Площадь — 170 кв. м Жильцы — 2 человека
 
 
Аруне Битинаитиене,  архитектор, Литва,
arune.b@gmail.com
 
«Работая над проектом, я столкнулась со сложной, но интересной задачей, — признается архитектор Аруне Битинаитиене. — Этот сруб был возведен в 1937 году и с тех пор изрядно поизносился, однако его уникальное месторасположение и скрытые возможности подстегнули меня и владельцев заняться реконструкцией. Дом находится в тихом городке Качергине на реке Неман в окружении соснового бора — природная идиллия в пяти минутах езды от шумного Каунаса. Мне было важно сохранить подлинность постройки как внутри, так и снаружи, и гармонию с окружающей средой».
Заказчикам — пожилой паре — этот подход пришелся по вкусу, и они дали Аруне практически полную свободу реализации своих смелых идей.
Дому «нарастили» площадь, сохранив особенности фасада. Потолки, оконные проемы, дымоход были перестроены, у дома с мезонином появились веранда и новые помещения, в том числе подсобные, что позволило избавить комнаты от лишних шкафов и систем хранения.
При реконструкции был ликвидирован весь «новодел», появившийся в доме за более чем 70-летнюю историю. Архитектор оголила старое дерево, до этого скрывавшееся за невзрачной облицовкой. Бревна были очищены и покрыты тонким слоем серого лака, чтобы сохранить неповторимую текстуру древесины, но при этом придать интерьеру классическую строгость. 
У кирпичной кладки каминного портала и ступеней, как и у деревянных стен, своя история — их «добыли» из разобранного дымохода. В противовес «старым» деталям архитектор насытила пространство новыми металлическими.
Для владельцев дома было важно видеть в интерьере классический стиль, Аруне создала его облегченную версию, вписанную в историю стен. Декорируя комнаты мебелью и текстилем, архитектор использовала нейтральные цветовые решения, не заслоняющие текстуру древесины. 
 
 
Столовая организована по другую сторону стены с камином. В дизайнерском решении помещения все та же тема — союз классики и экологичности: массивная столешница обеденного стола вторит текстуре стен, а в дополнение к классическим стульям предложена скамья — нарочито простая, повторяющая форму стола. Противовесом всей обстановке служат типично «лофтовские» светильники. 
 
 
Кухня площадью 16 кв. м призвана выполнять свою утилитарную роль, поэтому было важно создать максимально эргономичное пространство, в котором все под рукой. «Сердце» кухни — «остров», на котором установили варочную панель, а оставшуюся столешницу в зависимости от необходимости можно использовать как рабочую поверхность или место «для перекусов». Мойку разместили у оконного проема, форма которого обыгрывается шкафами со стеклянными дверцами по бокам от него. 
Видимую строгость интерьера смягчают короткие кружевные занавески на окнах — традиционный элемент домашнего декора времен довоенной Литвы.
 
 
Гостевой санузел на первом этаже — небольшое вытянутое помещение, выложенное плиткой в ретро-стиле. Главная изюминка интерьера — накладная раковина на первом плане (столешница, как и многое другое в этом проекте, была изготовлена на заказ по эскизам Аруне). На втором — туалет и душевая, которые благодаря перегородке находятся вне зоны видимости. По задумке архитектора, таким образом в санузле могут находиться сразу два человека, не мешая друг другу.
 
 
До реконструкции помещения на втором этаже были непригодны для жилья. Теперь здесь просторная хозяйская спальня (около 27 кв. м). 
При проектировании архитектор «смягчила» мансардные скосы, установив в самых низких местах встроенные шкафы. 
За перегородкой, к которой примыкает мягкое изголовье кровати, скрыта гардеробная комната.