17:47

"Коммерсант": ипотечные заёмщики закрывшегося банка "Балтика" не знают, кому отдавать долги

  1. Новости
Ипотечные заёмщики закрывшегося банка "Балтика" не знают, как продолжать погашение своих кредитов. Об этом пишет "Коммерсант". Задолженность банка была переуступлена, а потом стала предметом судебного спора между кипрским офшором и банком "Траст". Рассудить заёмщиков не может даже Центробанк.
 
Проблемы с совершением платежей по ипотеке клиенты банка "Балтика", которого лишили лицензии в конце ноября, обсуждают на специализированных форумах. 
 
"Платёж по старым реквизитам за ноябрь вернулся. Временная администрация новых реквизитов не дала, только справку о том, что требования по договору займа, по их сведениям, переуступлены кипрскому "Беленфилд Трейд Лимитед". Справка без печати, — сетует заёмщик "Балтики" Валерий. — После позвонили из банка "Траст", предложили прийти с оригиналом кредитного договора и за ипотеку платить у них. Но договор уступки прав требований также не предоставили, дойдут ли наши платежи и кому — непонятно". 
 
Клиент банка рассказывает, что в подобной ситуации оказались ещё более 900 клиентов "Балтики". Большинство из них в настоящий момент платежи по ипотеке не платят, из-за чего рискуют получить штрафы за просрочку.
 
На запрос "Коммерсанта" в пресс-службе "Траста" ответ не предоставили. Как следует из договора, который заключён "Трастом" и кипрским "Беленфилд Трейд Лимитед" 30 ноября 2015 года, комиссия банка за сбор платежей составляет 0,15% от сборов. 
Отдельным пунктом в договоре прописаны условия о неразглашении "Трастом" информации о статусе долга, размере задолженности, наличии просроченных обязательств; банк не консультирует клиентов и не предоставляет справочной информации. 
 
"Балтика" не первый банк, у которого отозвали лицензию, но такой бардак с передачей прав требований по кредитным договорам с физлицами — это нонсенс, — негодует заёмщица "Балтики" Людмила. — Я готова платить, но кому и на каких основаниях? Мы обращались уже и в ЦБ, внятных ответов нам не дают". 
 
В ЦБ отказались от комментариев. Как следует из информации в картотеке Арбитражного суда, судебный спор за право требований по договорам девятисот заёмщиков "Балтики" на общую сумму 2,1 млрд рублей "Траст" и "Беленфилд Трейд Лимитед" ведут с июля 2015 года. 
 
В июне "Беленфилд Трейд Лимитед" получил в "Трасте" кредит в размере 2,3 млрд руб., который направил на выкуп закладных ипотечников "Балтики". Платёж по кредиту кипрский фонд пропустил, "Траст" потребовал возврата долга. В августе "Траст" и "Беленфилд Трейд Лимитед" объявили о заключении мирового соглашения — по нему кипрский фонд передавал "Трасту" требования по закладным "Балтики", но дальше деклараций дело тогда не пошло. А 19 октября Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу "Траста" о взыскании задолженности с кипрского офшора и продаже закладных ипотечников "Балтики" с открытых торгов. Это решение в апелляции оспаривает временная администрация "Балтики", очередное заседание назначено на 26 января 2016 года.
 
Как пишет "Коммерсант", по мнению юристов, заёмщикам "Балтики" спешить с платежами не стоит. 
 
"Банк "Балтика" в договорах заёмщиков указан в качестве кредитора. Банк может переуступить права требований по кредитному договору, но должен уведомить об этом заёмщика, — говорит управляющий партнёр LECAP Дмитрий Крупышев. — Если надлежащего уведомления не было, значит первоначальный кредитор является действующим, и то, что он отказывается принимать платежи, не должно становиться проблемой заёмщика. До получения надлежаще оформленных требований я бы платежи иным лицам, нежели первоначальный кредитор, не осуществлял".
 
По словам партнёра юридической фирмы Lidings Андрея Зеленина, своевременное и полное информирование заёмщиков о смене кредитора (если таковая была) — прямая обязанность назначенной ЦБ временной администрации. 
 
"ЦБ как регулятор может дать указания временной администрации", — подчеркнул он.