17:17

"Первые ряды не занимать": как прошла ежегодная пресс-конференция Владимира Путина

  1. Новости
В четверг, 17 декабря, в Москве состоялась ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. Общение президента с журналистами вновь прошло в Центре международной торговли. Запускать в здание начали с самого утра. На входе кто-то оставил большую картину, на ней надпись: "Подарок президенту". Охранник грубо отрезает: "Забрали на входе. Слишком крупный. Нельзя".
 
В фойе за три часа до пресс-конференции не протолкнуться. Те, кто бывал на прошлогодних встречах президента с журналистами, стоят возле входа в ожидании возможности зайти в зал.
 
"А здесь ещё никто не погибал?" — слышится сдавленный голос телеоператора из толпы.
 
Все пытаются поскорее попасть в зал, где пройдёт конференция президента России Владимира Путина. Сдавленные смешки. Желающих пройти в зал в числе первых скопилось несколько десятков.
 
Сначала в зал пускают операторов и фотографов. Журналисты заходят позже. Особо нетерпеливые пытаются пробраться в зал сразу. Некоторым удаётся. Первые три ряда предназначены для президентского пула, пресс-службы и тех, кто уже задавал вопрос президенту.
 
Тех, кто пытается занять места с табличкой "Резерв", прогоняет охрана президента.
 
"Первые ряды не занимать", — сурово проговаривают сотрудники службы охраны. Впрочем, многим и это правило удавалось нарушить.
 
Журналистка из Хабаровска Мария рассказывает, что хочет задать вопрос про здравоохранение. Специально нарисовала большой плакат для привлечения внимания.
 
— Вопрос придумывали всей редакцией, сели за круглый стол и каждый высказался на эту тему, — рассказывает она.
 
В первый ряд села и знаменитая журналистка Мария Соловьенко, которая уже третий год подряд появляется на итоговой пресс-конференции и уже прославилась тем, что назвала президента Вовой. Марию сразу окружают коллеги из регионов, желая записать небольшое интервью и поинтересоваться, о чем в этом году спросит женщина.
 
— А мне не дадут вопрос задать. Вот увидите, — уверенно заявляет она.

— Ой, а можно я с вами селфи сделаю? Вы же знаменитость! — подбегает к ней журналистка из Тулы.
 
Впрочем, её-то пресс-служба президента попросила место освободить. Мария села на стул, предназначенный корреспонденту Первого канала Антону Верницкому. В зале появляется Ксения Собчак. Телеведущей "Дождя" задать вопрос так и не удалось. Она осталась незамеченной, несмотря на яркий полосатый костюм.
 
В 11:40 приятный женский голос объявляет, что всем необходимо занять свои места. В зале появляется пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Зал затихает. В 12:00 бодрым шагом входит президент Владимир Путин.
 
Задать свой вопрос пытались 1300 журналистов. Сидящий рядом журналист из Армении тяжело вздыхает каждый раз, когда Песков даёт высказаться кому-то другому.

Спустя полтора часа после начала пресс-конференции журналисты начинают менять тактику: кто-то вырисовывает другие надписи, кто-то пытается выкрикивать и махать.

Задать вопрос главе государства смогли 32 журналиста, в том числе корреспондент Клопс.Ru.
 
После официальной части Путин поздравил присутствующих с наступающим Новым годом. По направлению к выходу его остановили. Журналист в инвалидном кресле передал президенту подборку материалов с просьбой помочь социальной некоммерческой организации.