14:50

Встречаем гостей на кухне

  1. Новости
Объединяя кухню и гостиную, вы всегда выигрываете в площади. По сути, вы получаете и большую кухню, и большую гостиную (с какой стороны посмотреть), еще и столовую в придачу, для которой в современных домах, и тем более в квартирах, редко выделяют отдельное помещение.
В зависимости от особенностей помещения зону столовой располагают ближе либо к кухне, либо к гостиной. И тот и другой вариант имеют свои преимущества. В первом случае проще и удобнее подавать блюда на стол, во втором комната воспринимается именно как место для приема гостей, и тогда будет полезен дополнительный небольшой столик на кухне, за которым можно быстро позавтракать и выпить чашечку кофе.
 
 
Татьяна
Ковальская,
дизайнер:
 
— Сегодня объединение кухни и гостиной — довольно распространенное решение. Хотя многое зависит от самой семьи. Если хозяйка часто и много готовит, то она, как правило, все равно выбирает изолированную кухню — ей нужно специализированное пространство с обилием рабочих поверхностей, профессиональной бытовой техники и возможностью закрыть дверь, иначе, насколько бы мощной ни была вытяжка, полностью спастись от запахов не получится. Но если семья небольшая, без «фанатичного» отношения к кулинарии, кухня-гостиная — удачный вариант. В дни приема гостей это и вовсе незаменимое решение — подать очередное блюдо на стол, обновить закуски, напитки можно легко и быстро, при этом хозяйка всегда с гостями и всегда в центре внимания.
Кухня-гостиная – это и комфортный салон, где каждый гость может расположиться так, как ему удобно, не проводить весь вечер за столом, а перейти на диван или занять удобное кресло у камина.
Совмещенное пространство предоставляет массу возможностей для экспериментов с дизайном, однако планировочные решения чаще всего продиктованы архитектурными особенностями. Например, если в помещении есть ниша подходящего размера, логично расположить кухонную мебель именно там, скомпенсировав тем самым недостатки планировки. В узком и длинном помещении разумно разместить мебель вдоль короткой стены, такой прием поможет расширить пространство. А вот в квадратное легко впишется кухня практически любой конфигурации. 
Однако не стоит забывать, что кухня — это место, где располагается большое количество различного оборудования и техники, к которым должны подходить соответствующие коммуникации (газопровод, водопровод и канализация). 
 
 
При создании кухни-гостиной необходимо соблюсти два условия: сделать грамотное зонирование (выделить кухню, столовую, диванную группу), но при этом создать ощущение единого гармоничного пространства. 
Зонирование осуществляют при помощи мебели, света и отделочных материалов.
На пол в зоне кухни обычно укладывают более износостойкие покрытия: если в гостиной паркет, то на кухне — керамическую плитку. Однако, если площадь небольшая, целесообразно сделать общее непрерывное напольное покрытие. 
 
 
Верный способ обозначить функциональные зоны в помещении, построенном по принципу студии, — это свет. В каждой зоне необходимы свои светильники, работающие независимо от других, в идеале — оснащенные диммерами, чтобы можно  было плавно менять интенсивность освещения.
В зоне приготовления еды устанавливают самый яркий направленный свет — хозяйка должна видеть, что делает. Обойтись одними подсветками рабочих поверхностей явно недостаточно — верхнее освещение обязательно. 
Над обеденным столом обычно размещают объемные подвесные светильники. Там они будут к месту даже при низких потолках. В зоне диванов можно вовсе обойтись без верхнего света — хватит торшера, бра, но чаще все же монтируют потолочные светильники, чтобы была возможность усилить степень освещенности.
 
 
 
 
В объединенной кухне-гостиной выгодно использовать такое модное решение, как «остров». Это действенный элемент зонирования и удобства. На «остров» можно вынести мойку, установить варочную панель, использовать его как рабочую поверхность для фуршетной подачи во время приема гостей.
Зрительно объединить пространство можно при помощи одинаковой отделки стен. К примеру, в этом проекте на кухне использованы керамические фасады и такие же керамические панели, что имеются и в отделке стен в гостиной. Многие фабрики предлагают комплексные решения для кухни и гостиной — одинаковые фасады для мебели, панели для «фартука» и аналогичные по виду для стен в гостиной. 
 
актуальное предложение
Кухня, совмещенная с гостиной, подразумевает не полное их растворение друг в друге, а гармоничное дополнение одного помещения другим.
Компания Mebelini предлагает кухонную мебель, изготовленную по индивидуальным проектам, которая по своему стилю, формам и размерам станет естественным дополнением жилого пространства, но при этом останется самостоятельным элементом интерьера. Главный принцип компании — воплощение идей заказчиков на профессиональном уровне. 10-летний опыт работы и сотрудничество с ведущими поставщиками материалов, фасадов и фурнитуры позволяет гарантировать качественное исполнение самых сложных заказов. Фасады — стекло крашеное в комбинации со шпоном на черном МДФ. Столешница и стеновая панель — керамика. Фурнитура BLUM. 
 
 
Калининград,
ул. Пролетарская, 60,
тел.: 52-63-27, mebelini39.ru