В Калининграде с начала года задержали 134 водителя, которые второй раз за год сели за руль пьяными. Несмотря на ужесточение санкций в отношении пьяниц за рулём, количество нарушителей постоянно увеличивается, говорит глава городского отдела ГИБДД Марат Хасазанов.
По его словам, за 10 месяцев текущего года только в Калининграде выявлено 2639 пьяных водителей. Это на 140 человек больше, чем за аналогичный период 2014 года.
По словам Хасазанова, чаще всего пьяные встречаются в выходные дни, когда люди, выпив, решаются на необдуманные шаги.
По всем случаям повторного привлечения за управление в состоянии опьянения дела отправлены в прокуратуры и суды.
Стоит подчеркнуть, что в области за эти нарушения водителей уже наказывали и не раз. Так, в октябре в Черняховске полицейские возбудили уголовное дело в отношении 39-летнего горожанина за повторную нетрезвую езду.
В начале ноября суд приговорил 22-летнюю калининградку к 120 часам обязательных работ за то, что села пьяной за руль.
А на прошлой неделе дважды попался пьяным 18-летний водитель. Суд решит, отправлять ли парня в колонию.
Напомним, с июля этого года за повторную езду в состоянии опьянения в России водителя могут посадить за решётку на два года или оштрафовать на сумму 200 000 рублей. Кроме того, определён минимально допустимый срок лишения свободы для пьяных виновников ДТП с жертвами — 2 года.