17:53

"Только не надо ничего писать": жильцы пострадавшего в сильном пожаре дома на Островского год ждут расселения

  1. Новости
Собственники квартир в домах на улице Островского в Калининграде готовы жить без крыши в разваливающемся доме и молчать… Люди опасаются, что публичная огласка их проблемы помешает им получить новое жильё.
 
— Вот, поглядите, что творится! Вот дождик даже чуть- чуть пройдёт и всё к нам в квартиру льётся… — пожилой мужчина в тапочках и спортивных штанах указывает на небо, просвечивающее сквозь полиэтилен. 
 
Этот ненадёжный материал теперь служит кровлей трёхэтажному дому по улице Островского, 3, который пострадал от пожара ещё в начале прошлой весны. 
 
— Самое страшное даже не дожди, самое страшное — это морозы. Если они стукнут, то всю систему отопления сразу прихватит. Всё! — он ударяет рукой по трубе, местами припорошенной стекловатой. 
 
Управляющая компания от обслуживания этого дома отказалась, большинство жильцов разъехались по съёмным квартирам или ютятся у родни. Некоторые горожане, покидая своё жильё, даже не потрудились запереть двери — какой смысл, если, кроме подпалённых обоев и залитой при тушении пожара грязной мебели, там ничего не осталось? Сейчас здание выглядит абсолютно нежилым: чёрные огарки балок прикрыты мутно-белой плёнкой, унылые плесневелые подтёки растянулись по грязно-охровой штукатурке фасада… 
 
Самое интересное, что новая крыша и даже другие прелести благоустройства у этого здания должны были появиться уже давно. После того как в доме случилось бедствие, чиновники публично пообещали в срочном порядке включить жильё погорельцев в региональную программу софинансирования капремонта. Тогда люди готовы были добавить в качестве своей доли даже больше положенных 15%, лишь бы сделано всё было на совесть и надолго. Кто бы мог подумать, что буквально спустя месяц жильцы откажутся от восстановления своего жилья... 
 
В ещё не отмытые от сажи двери постучались представители крупной строительной компании "Спецремстройтрест". Бизнесмены пообещали владельцам квартир в обмен на их видавшие виды квадратные метры просторные квартиры в новостройках. Компания эта уже какое-то время назад присмотрела себе участок земли в престижном районе, на котором расположены довоенной постройки дом и огороды погорельцев. Мало того, предприимчивые строители даже успели ещё до пожара уговорить на бартер жильцов соседнего дома-близнеца по улице Островского, 1. Оставалось только добиться взаимопонимания с населением ещё двух стоящих рядом зданий и у них в распоряжении будет внушительных размеров отрезок городской территории, стоимость которого растёт с каждым днём. После происшествия договориться с жителями дома без крыши тоже труда не составило. 
 
— Они говорят, что строили неподалёку дома и им удобно и выгодно именно здесь продолжать, потому что они сети здесь все знают. Но самое ведь главное для них — это район. Вот тут Ботанический сад, там — озеро Лесное, а там будет парк... Там дальше: вот тут два стадиона, а рядом ещё школа, а ещё вот автозаправка... Понимаете, чем им удобно? — предполагает седовласый мужчина. 
 
— Нас кормят обещаниями, что всех расселят! Буквально через неделю к нам пришли и сказали: мы вас не обидим, вы ещё в такой выгоде останетесь — получите хорошие квартиры. Теперь вот то в июле должны были — не переселили, потом в августе — опять не вышло... — рассказывает уже сын мужчины. — Причём сначала-то начали ходить к жителям в доме № 1 (ещё до пожара). Уговорили их признать жильё аварийным и собрать все документы. Теперь им осталось только жильцов в доме № 2 тоже подписать на расселение — те пока ещё вроде размышляют. 
 
Рассуждения о том, как "вовремя" сгорела у одного из домов крыша, и о том, что после визита представителей строительной компании как по волшебству все чиновники "забыли" о том, что людям обещан ремонт, прерывает телефонный звонок. Быстро обсудив что-то, пожилой мужчина передаёт мне трубку и говорит, что его супруга хочет лично пообщаться с журналистами.
 
— Кто вас прислал? — практически кричит на меня оттуда женский голос. — Мы не хотим, чтобы о нас писали! Вы понимаете, что нас через два дня уже расселят. Если мы сейчас дадим информацию в СМИ, то это может всё испортить и мы ничего не получим! Вот если нас и на этот раз не переселят, то мы сами с вами свяжемся. 
 
— Подождите, но ведь если уже всё хорошо и вы уже без пяти минут новосёлы, то почему вы опасаетесь огласки?
 
На этот вопрос женщина ещё больше разнервничалась и предположила, что я аффилированное лицо конкурентов компании, которая кормит их обещаниями о скором переезде уже почти год. 
 
За тот период, что здание сгоревшего дома стояло без крыши, оно успело обзавестись таким набором "недугов", что, по словам самих же жильцов, восстановлению уже не подлежит. Теперь, как полагают горожане, у них только один выход — положиться на милость компании-застройщика, которая, если её не "разозлят" назойливыми претензиями и публикациями в различных изданиях, обязательно даст им новые квартиры. Поэтому люди молчат и никуда не жалуются, а дата переезда из отсыревшего здания месяц за месяцем откладывается под различными предлогами и опят звучат предложения ещё немного потерпеть. 
 
— Мы доверчивые люди и пока живём обещаниями. В доме-то в основном живут пенсионеры, у которых, сами понимаете, своё мироощущение... — вздыхает молодой человек. 
 
В доме № 1, жильцы которого первыми решили обменять свой аварийный дом на квартиры в новостройках, тоже год сидят на чемоданах и тоже не хотят внимания со стороны прессы. 
 
— Мы тоже ждём расселения. Квартиры себе уже выбрали. Сначала в апреле обещали, потом что-то не вышло... У них то одних документов нет, то других, то потом кто-то у них в отпуск ушёл... Сейчас мы даже и не знаем когда... Вот доверились, а нас год за уздцы тянут... А тех (жильцов сгоревшего дома — ред.) судьба заставила... А вот в доме № 2 (дом, стоящий между двумя расселяемыми зданиями — ред.) люди смотрят ещё, не решаются — если нам квартиры дадут, тогда они, наверное, согласятся, — сначала откровенно рассказывает пенсионерка. 
 
Потом пожилую даму и её ещё более возрастную родственницу, сидящую рядом, начинает что-то смущать: 
 
— А вы что, писать куда-то будете? — вдруг настороженно интересуется женщина и тут же торопливо начинает оправдываться за всё сказанное ранее. — Так это, про нас не надо... Мы вообще тут не причём. Мы ждём, когда расселят и всё. Нас так-то вообще только в 2018 году должны городские власти расселять, а вот компания раньше, видите... Это у них пожар был, а мы-то совсем по-другому... Про нас ничего не надо писать — мы не жалуемся.