10:09

В Зеленоградске дикий кабан разорвал бедро и плечо прохожему

  1. Новости
В Зеленоградске дикий кабан напал на местного жителя прямо во дворе дома на улице Московской. Кабан свалил мужчину с ног и стал его кусать за бёдра и плечо. К счастью, рядом оказалась собака, которая спугнула и отогнала зверя, сообщают местные СМИ.

Мужчину увезла в больницу бригада скорой медицинской помощи. Как рассказали Клопс.Ru медики, у пострадавшего рвано-кусаные раны бедра и плеча. Ему оказали медицинскую помощь, а госпитализация не потребовалась.
 
Жители Зеленоградска жалуются, что город-курорт подвергся настоящему нашествию кабанов, особенно в парковой зоне, в районе улиц Московской, Лермонтова и Лесопарковой. В связи с этим горожан и отдыхающих призывают быть осторожными. О появлении кабанов в городе просят сообщать дежурному Единой диспетчерской службы по телефону 3-25-95 или в полицию по телефонам 02 или 3-25-32.
 
В свою очередь специалисты нацпарка "Куршская коса" разъясняют причину агрессии кабанов тем, что приближается период гона. Он может продолжаться до января.
 
"В это время взрослые самцы могут напасть на человека, защищая свой "гарем". Кабаны во время гона сбиваются в гурты, состоящие из одной или нескольких самок, поросят и подсвинков. Самцы их преследуют, разгоняют поросят и отпугивают потенциальных соперников, стремясь прогнать за пределы своей территории", — отметили в пресс-службе нацпарка.
 
По мнению специалистов, кабан может быть агрессивен по отношению к человеку, если тот оказался в "запретной зоне", но сразу теряет всякий интерес после того, как незваный гость покидает её пределы. Самка может напасть на человека, если тот подошёл слишком близко к поросятам и она почувствовала опасность для своих детёнышей. Кроме того, опасны раненые животные (секачи-подранки).
 
Советы о том, что делать, если у вас на пути появился агрессивный кабан
 
— Если несётся разъярённый кабан, то убегать от него бесполезно, так как зверь с лёгкостью догонит человека. В этом случае можно попытаться уйти в сторону, спрятаться, залезть на дерево. Главное — не перекрывать ему дорогу, не пытаться защититься или нанести ему урон, не кричать.

— Следует помнить, что чаще всего нападение дикого кабана на человека провоцирует сам человек.
 
— Осень — время созревания плодов в огородах и на приусадебных участках. В этот период дикие животные, привыкшие к людям и не чувствующие угрозы со стороны человека, особенно часто появляются в населённых пунктах и могут случайно укусить в момент подкормки, если вовремя не убрать руку.
 
— Также кабан может ущипнуть человека, как бы стимулируя его дать больше корма. В этом случае поведение кабана не агрессивное, а скорее игривое. Поэтому не стоит близко подпускать к себе животных, подкармливать диких зверей, надо соблюдать дистанцию.