15:59

"Убийца интернета": что из себя представляет калининградский корабль, которого боится Пентагон

  1. Новости
В понедельник, 26 октября, The New York Times распространил информацию о том, что Пентагон опасается построенного в Калининграде корабля "Янтарь". Якобы подводные исследования могут лишить почти весь мир интернета. Американские военные обеспокоены тем, что российские подлодки ведут "агрессивную деятельность" вблизи важных подводных коммуникационных кабелей, которые обеспечивают почти весь интернет в мире.
 
Как рассказали представители ВМФ США, на борту "Янтаря" есть две пропеллерных подлодки, способные погружаться на глубину нескольких километров. При этом интернет-кабели повреждаются регулярно (например, якорями проходящих мимо кораблей), однако это обычно происходит на небольшой глубине неподалёку от побережья — такие поломки легко устранить. Американские военные опасаются, что если кабели будут перерезаны на большой глубине, обнаружить и устранить неисправность будет гораздо тяжелее. О том, что из себя представляет судно, которого так боятся в Пентагоне, — в подборке Клопс.Ru.

Нет равных по технической оснащенности

Океанографическое судно "Янтарь" было изготовлено на одноименном заводе в Калининграде. Контракт на постройку был заключен в феврале 2009 года с  Главным управлением глубоководных исследований Минобороны. В мае 2015 года судно было передано ВМФ РФ после проведения всех испытаний.
 
Разработчики уверяют, что по технической оснащенности во всем мире ему нет равных. Экипаж "Янтаря" сможет проводить научные исследования на глубине до шести километров. Как заявлял тогда вице-адмирал Алексей Буриличев, судно по многим параметрам превосходит зарубежные аналоги. Судно имеет обширные возможности по изучению Мирового океана. Летом уникальный корабль ушел к месту базирования — на Северный флот.
 
Корабль предназначен для исследования не только толщи Мирового океана, но и его дна. Для этих целей предусмотрено оснащение судна глубоководными обитаемыми аппаратами, способными погружаться на глубину более шести километров. Возможно также использование "Янтаря" в спасательных целях, его оборудование позволит осуществлять поиск затонувших объектов на морском и океанском дне.

Характеристики

Водоизмещение корабля — 5,2 тыс. тонн, длина — 108,1 м, ширина — 17,2 м.  [other_topic_docs]

Специальные средства

Судно может нести на борту необитаемые автономные телеуправляемые аппараты, два глубоководных обитаемых аппарата типа "Мир", "Русь", "Консул", которые способны работать на глубине до шести тысяч метров. Именно они, по предположению Пентагона, и несут угрозу для интернет-пространства. Также на "Янтаре" оборудована вертолетная площадка. 
 
"Янтарь" уже не первый раз становится причиной переживаний Министерства обороны США. В начале сентября американские военные корабли зафиксировали появление российского океанографического исследовательского судна "Янтарь" в районе военно-морской базы Кингс-бей в штате Джорджия. По данным Минобороны США, за российским судном, которое двигалось из Северной Атлантики в сторону Кубы, следили американские разведывательные корабли, самолеты и спутники. Один из представителей военного ведомства утверждал, что корабль находится в 300 милях (около 555 километров) от берега.