13:15

Мэрия: после запуска очистных в Калининграде перестанет вонять

  1. Новости
Александр Ярошук уверен, что после запуска очистных сооружений в Калининграде станет гораздо меньше мест, где будет неприятно пахнуть канализацией. Такими мыслями градоначальник поделился с журналистами в пятницу, 23 октября.
 
По заверениям главы Калининграда, все городские стоки будут проходить очистку на новых очистных - существующие канализационные коллекторы подведут к общей системе. Это обстоятельство всего за несколько лет благоприятно скажется не только на экологическом состоянии Балтийского моря, но и на городских водоемах:
 
"Почему эти запахи получались? Как дожди идут у нас, ливнёвка или коллекторы с продуктами жизнедеятельности не справляются - сразу всё это выбрасывалось в наши ручьи. На Московском тоже запах... В районе того же "Риверсайда" (левее взять - там тоже такой отстойник), и там невозможно - такие запахи стоят, когда эти выбросы идут. Поэтому сейчас, я думаю, с открытием очистных за три-четыре года почистятся все эти речушки мелкие, и вообще вся экологическая обстановка станет лучше намного", - пообещал Ярошук.  
 
В Калининграде действительно есть множество мест, которые доставляют горожанам массу отрицательных эмоций из-за постоянно неприятного запаха. Некоторые из "вонючих районов" действительно обязаны своими ароматами канализационным стокам.