18:42

Сам себе гаишник: Калининградец разработал для Московского проспекта "Зеленую волну"

  1. Новости
Новостной портал Клопс.Ru продолжает проект "Сам себе гаишник", цель которого — донести идеи автомобилистов до ГИБДД и мэрии. За время работы проекта в адрес редакции и "Сообщества автомобилистов Калининградской области" поступило 655 предложений. Все они рассматриваются в порядке живой очереди. Каждой проблеме присваивается номер, что позволяет следить за её решением после публикации.
 
Проблема №102: На Московском проспекте нужно сделать "зеленую волну"
 
Калининградец Станислав Леоненко предлагает комплекс мер для улучшения дорожной ситуации на Московском проспекте. Первым делом на перекрёстке Московского проспекта и улицы Ялтинской, по его мнению, необходимо оставить светофор только для пешеходного перехода с таймером 99 секунд для авто и примерно 25 секунд для пешеходов. С Ялтинской необходимо просто уступать дорогу и поворачивать в крайний правый ряд. Тоже самое и при въезде/выезде из супермаркета. Также необходимо нанести свежую разметку полос на этом перекрёстке.
 
У развилки второго эстакадного моста и Московского проспекта необходимо установить таймер на пешеходном переходе с максимальным временем для авто и минимальным для пешеходов (99-25). С таким же интервалом (синхронно) будет работать и светофор для трамвая. На пешеходном переходе на Московском проспекте между Грига и второй эстакадой также необходимо установить таймер на светофор (99-25 сек). На самом перекрёстке Московского проспекта и Грига на выезд с Моспроспекта необходимо оставить светофор только для пешеходов с таймером (99-25 сек). Когда пешеходам загорается зелёный свет, то транспорт может поворачивать на Грига и с Грига направо на Московский в центр.
 
Для поворота налево с Московского на Грига будет загораться красный только для той части Московского, которая ведёт в центр, примерно на секунд 15. При этом, пешеходам переход через Московский проспект будет запрещён.
 
Автомобилисты будут двигаться по Московскому проспекту быстрее, как по "зеленой волне".
 
Проблема №103: Дорожный знак у радара смущает водителей

На проспекте Победы, не доезжая до перекрестка с улицей Красносельской, висит дорожный знак, который снимает скоростные ограничения в 40 км/ч. Примечательно, что до знака стоит переносной фоторадар, который фиксирует превышение скоростного режима у водителей. Но перед радаром знака, который бы ограничивал скоростной режим, — нет.
 
Очевидцы говорят, что он был установлен в купе с первым — ограничительным — во время демонтажа трамвайных рельс. Рельсы вывезли, один знак демонтировали, а второй забыли. Автомобилисты просят демонтировать его.
 
 
Проблема №104: Захотел подстричься, ищи машину на штрафстоянку 
 
 
 
 
 
У работников парикмахерской на ул. Багратиона дом 43/47 упала выручка после того, как установили запрещающий остановку и стоянку дорожный знак. При этом, в данном районе две парикмахерские, аптека, два магазина. Кроме того, ширина дороги в этом месте позволяет отдать часть дороги под парковку. Запаркованный транспорт никак не влияет на поток автомобилей.
 
Проблема №105: Потенциально аварийный Берлинский мост
 
Автомобилисты пожаловались на постоянно возникающие конфликтные ситуации в районе Берлинского моста на Южного обходе Калининграда. Водитель Олеся Кравченко просит установить отбойники, которые бы предотвращали аварийную ситуацию.
 
"Выезжая каждое утро с прилегающей дороги с ребенком в автомобиле, я поворачиваю налево в свою отдельно идущую полосу, когда водители слева уступают мне дорогу", — уверяет Кравченко.
 
Но по дороге, где движение запрещено, несутся машины с огромной скоростью.
 
"Мне просто страшно. Там уже было несколько аварий именно по этой причине. Могут погибнуть люди! Неужели там нельзя поставить бетонный отбойник, чтобы никого не убили?" — вопрошает автор.
 
Видеозапись доказывает сообщение Олеси Кравченко. Там действительно очень много правонарушителей.
 
 
Проблема №106: Разгрузить улицы Аллея Смелых и Муромскую
 
С целью разгрузки перекрестка улиц Аллеи Смелых и Муромской калининградский автомобилист Игорь Антонов предлагает изменить схему движения на перекрестке. Для поворачивающих с Аллеи Смелых на Судостроительную установить знак "Уступи дорогу", дающий преимущество желающим попасть туда же со встречного направления.
 
В часы-пик поворачивающие налево стоят, создавая за собой затор, мешающий преодолеть перекресток с Муромской.
 
Также он предлагает разделить разметкой участок в 100 метров улицы Судостроительной и установить запрещающие стоянку (в рабочее время) знаки. Таким образом поворачивать на Судостроительную с Аллеи Смелых без затруднений возможно будет с обоих направлений.
 
Все указанные предложения направлены в администрацию Калининграда и ГИБДД.