Калининградское отделение Сбербанка России подало заявление о банкротстве известной бизнесвумен Елены Рожновой, которая возглавляла строительную компанию "Пруссия". Об этом сообщается на сайте Калининградского арбитражного суда.
Женщина начала карьеру в областной администрации в 90-е годы, где была помощником министра. Потом Елена Рожнова занялась грузоперевозками. Как пишет "Новая газета", в 2004 году калининградка принесла тогдашнему вице-губернатору Савве Леонову коробку из-под торта, в которой лежала взятка в 150 тысяч долларов. Деньги предназначались за победу на аукционе по распределению квот на растаможку иномарок. Позже Елена Рожнова возглавила строительную компанию "Пруссия".
В 2013 году бизнесвумен обвиняли в том, что она подготовила фальшивые документы и выручила около 95 миллионов рублей. Елену Рожнову задержали в Храброво, пишет газета "Новые колеса", после чего она провела некоторое время под стражей. По данным полиции, было возбуждено уголовное дело, однако до суда оно не дошло.
Кроме того, Елена Рожнова проходит свидетелем по делу о смертельном ДТП на ул. Горной. Она является владелицей БМВ X5, который 12 апреля 2015 года насмерть сбил мотоциклиста. В программе "Первая передача" на телеканале НТВ утверждалось, что именно Елена Рожнова сидела за рулем БМВ.
"Почувствовала удар, испугалась, подумала, покушение и уехала", — так объяснила она свой уезд с места ДТП.