15:39

Облдума планирует пропускать законопроекты через "нулевое чтение"

  1. Новости
Депутат Калининградской областной думы Олег Болычев разработал законопроект, предусматривающий рассмотрение социально-значимых законов в "нулевом чтении".
 
Если парламентарии поддержат инициативу Болычева, то законопроекты об установлении или изменении мер государственной поддержки в отношении физически и юридических лиц, об административных правонарушениях (за исключением проектов законов области, касающихся приведения законов области в соответствие с федеральным законодательством), будут сначала обсуждаться в Общественной палате Калининградской области, а потом уже передаваться на рассмотрение профильного комитета в Облдуме.
 
"В настоящее время принимается достаточно много законов социальной направленности. Прежде чем такой закон будет внесён на рассмотрение Облдумы, будет правильно, если его одобрит совещательный орган, который определит, нужен ли этот закон вообще, не ущемляет ли он права граждан", - говорится в пояснительной записке к законопроекту Олега Болычева.
 
"Всестороннее обсуждение проектов законов по социально-значимым вопросам в формате "нулевых чтений", с одной стороны, позволит выявить интересы разных сторон и обеспечить превентивный характер разрешения возможных конфликтов, а с другой – будет являться реальным механизмом осуществления народовластия", - подчеркивается в записке.
 
Депутат отмечает, что идея "нулевого чтения" не нова - о необходимости проведения подобного рода процедур в рассмотрении проектов нормативных правовых актов неоднократно говорил в своих посланиях президент РФ Владимир Путин.