17:31

Безработица в Калининграде за год выросла на 40%

  1. Новости
По сравнению с первым полугодием 2014-го в нынешнем году в Калининграде стало на 39,9% больше безработных.
 
Такие данные в четверг, 17 сентября, на заседании профильной комиссии горсовета озвучил начальник управления экономического развития горадминистрации Григорий Авдеев. Во время отчёта об итогах социально-экономического развития регионального центра за первые 6 месяцев 2015 года чиновник отметил, что в регионе наблюдается резкий спад производства видеоэлектроники и автомобилей. Негативные тенденции не могли не сказаться на таких сферах, как обеспечение населения рабочими местами и уровне доходов:
 
"По информации Центра занятости населения, численность безработных, которые состоят на учёте в Калининграде, составила 1654 человека (это официальные цифры). По сравнению с 2014 годом, когда число безработных составляло 1182 человека, увеличение составило 39,9%. Естественно, исходя из этого и номинальная средняя заработная плата немного по области уменьшилась: в мае 2015 года она составила 34 768 рублей, что на 7,1% больше, чем по области", — рассказал Авдеев.
 
В завершение он добавил, что, несмотря на снижение уровня средней заработной платы в Калининграде, цены в местных магазинах продолжают расти.