12:22

В Калининградской области зафиксирован рекордный урожай рапса

  1. Новости
В Калининградской области завершена уборка рапса. В ходе уборочной кампании было обмолочено около 30 тысяч гектаров, сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального правительства.
 
Валовой сбор маслосемян превысил 100 тысяч тонн при средней по области урожайности 38,6 центнера с гектара. Это самый высокий показатель в России.
 
По информации Министерства сельского хозяйства Калининградской области, в этом году по сравнению с прошлым урожайность рапса увеличилась на 20%, валовой сбор вырос на 16%. Таким образом, в 2015 году зафиксирован максимальный за историю области урожай маслосемян.
 
"Для нас рапс — индикатор культуры земледелия. Растение, требующее неукоснительного соблюдения технологии, научило калининградские хозяйства бережливому производству и высокой эффективности. Как итог — рекордный урожай, который мы внесли в общий результат агропромышленного комплекса России", — сказал врио министра сельского хозяйства региона Владимир Зарудный.
 
Рапс культивируют 35 российских регионов. Калининградская область — один из ключевых производителей этой ценной масличной и кормовой культуры. Шестая часть всего намолоченного на данный момент в стране рапса выращена именно здесь. При этом регион демонстрирует лучший результат по продуктивности рапса — 38,6 центнера с гектара.
 
Самый низкий отмечается в Курганской области — 2 центнера с гектара, средняя по стране урожайность рапса, по данным Министерства сельского хозяйства России, составляет 15,6 центнера с гектара.