20:58

Росстат отчитался о снижении цен на продукты в августе

  1. Новости
Росстат сообщил о снижении цен на продукты в августе. Подешевела в основном сезонная продукция — фрукты и овощи.
 
Как пишет РИА Новости, продовольственная дефляция в России в августе в месячном выражении составила 0,7% против июльских 0,3%; в годовом выражении рост цен на продукты замедлился до 18,1% с 18,6% в июле.
 
Без учета плодовоовощной продукции цены на продовольствие в августе выросли на 0,5%. Непродовольственные товары подорожали на 0,8%.
 
"В августе на большинство наблюдаемых видов овощей и фруктов отмечалось сезонное снижение цен", — отмечает Росстат.
 
Так, морковь стала дешевле на 29,6%, свекла, лук и картофель — на 22,3-26,8%, свежие огурцы и помидоры, белокочанная капуста, бананы, виноград — упали в цене на 11,2-19,8%. Вместе с тем на 11,4% за месяц дороже стали апельсины, на 5,2% — лимоны, на 4% — чеснок, на 2,5% — сухофрукты.
 
Цены на мороженую неразделанную рыбу снизились на 0,8%. Одновременно живая и охлажденная рыба подорожала на 2,2%, соленая сельдь — на 1,1%, рыбные консервы — на 0,8%.
 
Национальные сыры и брынза в прошлом месяце подорожали на 2,1%, на 1,2-1,7% выросли цены на шлифованный рис, гречневую крупу-ядрицу, натуральный пчелиный мед, шоколад, черный перец-горошек.
 
Говядина (кроме бескостного мяса), овощные консервы, сухое цельное молоко, продукты для детского питания (сухие молочные смеси и фруктовые консервы), молотый кофе и кофе в зернах, печенье, шоколадные конфеты, зефир и пастила стали дороже на 0,8-1%. Кроме того, цены на продукцию предприятий питания быстрого обслуживания увеличились на 0,8%.