14:39

ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ

  1. Новости
Половина земельных участков в России не имеет точного описания границ, что повсеместно является источником конфликтов между соседями. Зачастую в этих спорах прав не тот собственник, чей забор стоит уже не один десяток лет, а его новый сосед, купивший участок недавно, поскольку границы его участка перед продажей, скорее всего, уточнили, а границы участка «старожила» – декларативные. Разрешить такие споры могут только кадастровые инженеры, причем цена услуги межевания участка и выноса границ в натуру невелика, а главное, не стоит нервов и материальных потерь, которые сопровождают споры с соседями.
Государство решило навести порядок и провести комплексные кадастровые работы. У этой процедуры есть большой плюс – работы будут проводиться за счет государства. А теперь о минусах. Комплексные кадастровые работы проводятся одновременно в отношении всех зданий, сооружений, земельных участков, расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов. В границах такого квартала может быть до 500 земельных участков. Выступать заказчиком проведения работ будут органы местного самоуправления муниципального района или городского округа. Как уже упоминалось, финансировать эти работы будет государство. Работы будут выполняться кадастровыми инженерами, выбирать которых будут путем проведения аукциона, где победит тот, кто меньше предложит. При этом исполнителю необходимо будет проделать большой объем работ в ограниченный контрактом срок. Границы земельных участков будут устанавливать на усмотрение органов местного самоуправления. Конечно, интересы граждан будут учитывать, но при таком большом объеме работы в ограниченный срок их могут не услышать или проигнорировать, предложив несогласным с результатам межевания обращаться в суд. В 2000 году уже проводилась массовая инвентаризация земель, и тот факт, что возникла необходимость повторного проведения работ, говорит о качестве проведенной инвентаризации. Нет гарантий, что сейчас она будет выполнена более качественно. Кроме того, в период проведения работ кто-то может быть в отъезде и не знать об этом.
Поэтому в случае возникновения спорных вопросов относительно границ земельного участка или необходимости проведения межевания участка и определения его границ советуем не ждать комплексных кадастровых работ, а обратиться к кадастровым инженерам по телефонам:
33-77-25, 33-77-26,
по электронной почте: info@bku39.ru или 
по адресу: Калининград, ул. Грига, 54, ООО «Бюро Кадастрового Учета».
 
Земельные споры требуют индивидуального подхода, и, возможно, при посредничестве кадастровых инженеров вам удастся разрешить давние споры с соседями.
 
«БЮРО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА»,
КАЛИНИНГРАД, УЛ. ГРИГА, Д. 54 (ОРИЕНТИР – «ТАКСОПАРК»).
ТЕЛ.: 8 (4012) 33-77-25, 33-77-26.