15:43

«Делфи»: Маккейн в Таллине назвал президента России головорезом

  1. Новости
Джон Маккейн, американский сенатор, от имени США выразил поддержку эстонцу Эстону Кохверу, приговоренному в России к 15 годам заключения за шпионаж, незаконное пересечение границы и  контрабанду оружия, назвав российского президента головорезом. По версии эстонской стороны, сотрудник национальной полиции безопасности  Кохвер был похищен на территории Эстонии и насильно вывезен в Россию.

”Несправедливое наказание Эстона Кохвера — это недопустимо и в очередной раз говорит нам о том, что мы имеем дело с головорезом и нахалом по имени Владимир Путин, — сказал Маккейн. — В тюрьму отправили невиновного. Мы требуем его незамедлительного освобождения, чтобы он смог вернуться в свою страну и к своей семье”.
 
Маккейн также заверил, что контингент иностранных вооруженных сил в Прибалтийском регионе вырастет.
 
”Мы посетили базу в Латвии, где есть силы из разных стран, в том числе из Германии и США. Мы считаем, что их должно и может быть больше, особенно американских и других натовских сил. Они ротируются таким образом, чтобы можно было проводить совместные учения с эстонцами, латышами, литовцами, поляками и представителями других стран. Я понимаю фрустрацию президента Польши, но я верю, что в будущем у нас кроме присутствия США будет больше присутствия НАТО в странах, которым сейчас угрожает Путин”.