20:02

Литовцы вводят налог на въезд в Палангу

  1. Новости
Уже со следующего года в Паланге появится налог на въезд на автомобиле. Об этом пишет Делфи, уточняя, что за 5 евро в курортном городе можно будет провести всего сутки. Если вы решите задержаться, платить придется снова. 

"Такса" будет действовать в период с 15 мая по 15 сентября. Городской совет Паланги уже одобрил размер сбора.
 
В ответ на поднявшуюся волну возмущения члены городского совета Паланги заявили, что они нашли решение - абонемент. Итак, если вы планируете провести неделю в Паланге, то сможете купить абонемент на автомобиль - 25 евро. Кстати, для желающих провести тут больше времени скидки не предусмотрены. Две недели на автомобиль в Паланге будет стоить 50, три — 75, месяц - 100 евро. Стоимость абонемента на весь сезон — 300 евро.
 
"Давайте вспомним, что не останется налога на подушку, - оправдывается один из инициаторов нового налога Юлюс Жулкус. - Пять евро, если ты не собираешься куда-то ехать, не так много. Например, семья из трех людей по евро в день и так платила. Если они отдыхают неделю, то должны заплатить 7 евро, а теперь, если они никуда не поедут на автомобиле, заплатят 5 евро, так как за выезд из Паланги дополнительно отдавать деньги не придется. Если мы говорим о еще большей семье, которая отдыхает в течение 10 дней, то будет еще дешевле." 
 
Курортный налог не будут взимать с прибывших в Палангу пешком или на велосипеде. Что касается мотоциклистов, то их вопрос пока не решен. Платить придется при помощи специального оборудования, которое будет фиксировать автомобильные номера.
 
"Согласно планам, оборудование будет установлено на въезде в Палангу из Шяуляй, на Кретингском шоссе, на старой дороге по направлению от Немирсеты и по направлению от аэропорта и развлекательного комплекса HBH. Это четыре основные точки", - сказал Жулкус.
 
Ожидается, что новый налог пополнит бюджет города на 2-3 млн. евро.