11:56

Нефть приблизилась к самому долгому падению за 30 лет

  1. Новости
По итогам пятничных торгов цены на нефть могут снизиться восьмую неделю подряд. Это станет самой продолжительной серией недельных снижений почти за 30 лет, пишет РБК.
 
На торгах в пятницу 21 августа стоимость нефти марки Brent продолжила снижение. Около 9 утра мск стоимость Brent опускалась до $46 за барр., однако затем отыграла падение и к 12:00 балансирует в районе $46,2, что на 0,4% ниже значений предыдущего дня. Если пятничные торги закроются в минусе, это станет восьмым подряд недельным снижением нефтяных цен. В последний раз такое происходило в начале 1986 года.
 
Свое падение нефтяной рынок продолжил на фоне свежих статистических данных. Во-первых, предварительные августовские данные по индексу промышленной активности КНР упали до 47,1 пункта с 47,8 в июле, установив тем самым антирекорд с марта 2009 года. Опасения за экономический рост Китая привели к снижению на американских, а затем и на азиатских фондовых площадках.
 
Во-вторых, существенное давление на стоимость Brent продолжает оказывать перенасыщение нефтяного рынка. Так, в четверг, 20 августа, в своем докладе Американский институт нефти (API) сообщил, что добыча нефти в США в июле составила 9,52 млн барр. в сутки. Это на 9% выше, чем год назад. Тем самым объем добычи вырос на максимальный уровень с 1920 года. Эксперты API добавляют, что релевантная статистика производства имеется лишь с 1920 года, поэтому июльские данные можно воспринимать как исторический рекорд в целом.