10:45

Калининградца не пустили в Литву из-за наклейки на машине

  1. Новости
В понедельник сотрудники Службы охраны государственной границы Литвы не пустили на территорию страны гражданина России, на автомобиле которого имелась советская символика.
 
Как сообщает "Делфи", после обеда на контрольно-пропускном пункте в Панемуне пограничники проверяли внедорожник Volvo XC90 с российскими номерами. 38-летний водитель предъявил личные документы и документы на транспортное средство.
 
Однако пограничники обратили внимание на наклейку с красной пятиконечной звездой, серпом и молотом на багажнике автомобиля.
 
"Публично демонстрировать такую символику запрещают литовские законы, поэтому пограничники сообщили россиянину, что он не сможет въехать на территорию Литвы на этом транспортном средстве. Мужчина мог продолжить путешествие пешком или снять наклейку, но он развернулся и поехал в Калининградскую область," — сообщает "Делфи".
 
Издание уточняет, что кодекс административных правонарушений за распространение или демонстрацию нацистских или коммунистических символов предусматривает штраф в размере от 144 до 289 евро. Однако гражданину России не выписали штраф, так как он не был пропущен на территорию Литвы.