16:00

С понедельника Сбербанк cнизил ставки по ипотеке

  1. Новости
Сбербанк снизил ставки по ипотечным кредитам на 0,5 процентного пункта - теперь они варьируются в диапазоне от 12,5 до 15,5 процента годовых, пишет Лента.Ru.
 
По словам директора департамента розничных нетранзакционных продуктов банка Натальи Алымовой,  ставка кредита по программе господдержки ипотеки уменьшена до 11,4 процента годовых. Изменения распространяются, в том числе, на акцию для молодых семей, где отсутствует надбавка до регистрации ипотеки, а также возможен первоначальный взнос от 15 процентов стоимости приобретаемой недвижимости.
 
Правительственная программа субсидирования ставок по ипотечным кредитам действует в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016-го. На нее государство в текущем году выделило российским банкам 20 миллиардов рублей.
 
Получающие субсидии кредитные организации должны поддерживать ставки на уровне не выше 12 процентов годовых. По оценке Минфина, объема программы достаточно, чтобы удовлетворить заявки на общую сумму 400 миллиардов рублей.
 
В Сбербанке уточнили, что за семь месяцев 2015-го выдали 231 тысячу ипотечных кредитов на сумму 356 миллиардов рублей, при этом по госпрограмме ипотеки выдано займов на сумму около 80 миллиардов рублей. На 1 августа портфель ипотеки крупнейшего банка страны составил 2,08 триллиона рублей, увеличившись с начала года на 8 процентов. Доля Сбербанка на российском рынке ипотечного кредитования за семь месяцев 2015-го выросла на 3,6 процентного пункта — до 55,2 процента по состоянию на 1 июля, уточнила Алымова.
 
Ранее банк снизил ставки по валютным вкладам.