10:02

Минобрнауки вводит ЕГЭ для учеников младших классов

  1. Новости
Минобрнауки вводит ЕГЭ для учеников младших классов. Об этом пишут "Известия".
 
В этом году учащиеся четвёртых классов пройдут типовые всероссийские проверочные работы. Таким образом их начнут готовить к прохождению Государственной итоговой аттестации и сдаче Единого государственного экзамена на самом старте образовательного пути. Сдавать экзамены школьники будут по трём предметам: русский язык, математика и окружающий мир.
 
По итогам первой пробной сдачи с 2016 года возможно распространение этой практики и на другие классы начальной школы, а с 2017-го — начальной и основной школы. Как пояснила первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк, для детей такие работы будут ежегодной проверкой знаний и дополнительной мотивацией к обучению, а также они помогут снять психологические барьеры перед итоговой аттестацией в 9-м и 11-м классах.
 
— Для школы и педагогов это в первую очередь возможность помочь отстающим и повысить уровень собственной квалификации. Фактически будет создан механизм, который стимулирует детей и педагогов начинать учиться не в 9-м и 11-м классах, когда нужно сдавать ГИА и ЕГЭ, а уже с начальной школы и по всем предметам. Проводить и проверять работы будет сама школа, но так как материалы и методика единые, то по итогам проверки будет понятно, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОСа находится школа, класс и ребёнок. Также будет действовать система выборочной проверки министерством таких результатов, — рассказала замминистра.
 
По словам Натальи Третьяк, результаты будут носить открытый характер, поэтому аномально высокие показатели, например, в отдельной школе будут отчётливо видны, а значит, у школ не будет искушения сфальсифицировать результаты.