10:05

НАТО сокращает в Прибалтике количество своих истребителей

  1. Новости
НАТО наполовину сокращает свою миссию противовоздушной обороны (ПВО) в странах Балтии — вместо 16 истребителей, которые патрулировали воздушное пространство в последнее время, с сентября будет дежурить восемь, а в Литве вместо двух контингентов останется один. Об этом со ссылкой на представителя альянса пишет портал "Дэлфи".
 
"Сейчас у нас 16 самолётов, причисленных к миссии, но это заметно превышает военную потребность, которую мы установили после начала российско-украинского кризиса (...). Мы считаем, что восьми самолётов совершенно достаточно для осуществления миссии воздушной полиции", — сказал полковник-лейтенант Джей Джанзен из Главного командного пункта союзнических сил в Европе.
 
С 2004 года, когда страны Балтии вступили в НАТО, миссию ПВО обычно осуществляли четыре истребителя, которые дислоцировались в Литве. После событий на Украине союзники по НАТО прислали дополнительные истребители в Литву, Латвию и Эстонию. В Шяуляй в последнее время обычно несли дежурство истребители ВВС двух стран.
 
По словам Джея Джанзена, уже принято решение, что с сентября до декабря здесь будут дислоцированы четыре венгерских истребителя Gripen, а в Эстонии — четыре немецких истребителя Eurofighter Typhoon. В Польшу для миссии ПВО стран Балтии союзники истребители больше направлять не будут. Минобороны Литвы между тем во вторник указало BNS, что вопрос о направлении подкрепления в Шяуляй "в настоящее время согласуется с должностными лицами и союзниками НАТО".
 
"Балтийские государства хотели бы, чтобы основной осуществляющий миссию ПВО НАТО контингент в Шяуляй был усилен за счёт дополнительных мощностей в Эстонии и Литве. Литва добивается, чтобы ещё одно подкрепление с сентября или позже было прислано и в Шяуляй. Этот вопрос в настоящее время согласуется с должностными лицами и союзниками НАТО", — говорится в комментарии министерства.