07:15

Россияне стали меньше экономить на еде и компьютерах

  1. Новости
Россияне с мая начали меньше экономить при покупках товаров повседневного спроса. Экономить перестали и на компьютерах. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на данные аналитической компании Initiative.
 
В мае-июне, по данным Initiative, об экономии при покупках товаров повседневного спроса заявили 48 процентов россиян в возрасте от 18 до 45 лет, тогда как в апреле этот показатель составлял 52 процента. Сильнее всего восстановление спроса коснулось кондитерские изделия (в апреле экономили 43 процента россиян, в мае-июне — 39 процентов), бытовой химии (39 и 25 процентов соответственно), парфюмерии (39 и 34 процента), а также средств гигиены (32 процента и 30 процентов).
 
Экономия затрагивает другие сферы. Россияне продолжают реже ходить в рестораны, кино. Продолжают экономить и на косметике, безалкогольных напитках, товарах для детей, чае и кофе, топливе. Траты на одежду и обувь сократили до 29 процентов респондентов, на мелкую бытовую технику — 21 процент, на крупную — 15 процентов, на мебель — 19-20 процентов, на отдых и путешествия — 16-18 процентов. Из товаров длительного пользования спрос вырос только на компьютеры, ноутбуки и планшеты (в мае-июне на этой категории экономили 13 процентов граждан, тогда как в апреле — 16 процентов).