16:55

Сборные России по баскетболу отстранили от международных соревнований

  1. Новости
Российские баскетбольные сборные отстранены от соревнований решением Международной федерации баскетбола (FIBA). Об этом пишет ТАСС. Причиной решения стало "вмешательство государства в работу Российской федерации баскетбола", а именно - скандалы в РФБ и назначение внеочередной отчётно-выборной конференции.
 
"В РФБ пришло письмо из FIBA, в нем говорится, что наши сборные отстранены от участия в международных соревнованиях из-за всех этих скандалов, которые тянутся в последнее время, - рассказал почетный президент РФБ Сергей Чернов. - На сегодняшний день РФБ нет в составе FIBA. Теперь мы все вместе должны думать, как выходить из этой ситуации. РФБ, Минспорт, Олимпийский комитет России - надо думать. Под реальной угрозой участие в мужском чемпионате Европы осенью и Олимпиаде-2016".
 
Отстранение не коснется статуса национальных команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях FIBA, а также примут участие в чемпионате Европы среди девушек до 18 лет, стартующем через несколько дней. Примет ли мужская сборная России участие в чемпионате Европы, который пройдет в сентябре, пока неизвестно. Возможно, окончательное решение по этому вопросу будет принято именно на заседании центрального бюро FIBA. На чемпионате Европы будут разыграны путевки на Олимпиаду-2016.
 
"Очевидно, что ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес FIBA) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования", - сообщается в письме FIBA.
 
ТАСС напоминает, что Хамовнический суд Москвы 18 июня обязал РФБ провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома организации. Истец в лице Федерации баскетбола Пермского края просил суд признать недействительными все решения внеочередной отчётно-выборной конференции РФБ, состоявшейся 2 августа 2013 года, кроме решения об избрании президентом организации Юлии Аникеевой, которое ещё ранее было признано недействительным Пресненским судом.
 
На срочном заседании исполкома образца 2010 года было принято решение провести перевыборы 25 августа. Желание участвовать в выборах озвучил бывший баскетболист Андрей Кириленко.
 
FIBA не раз просила РФБ урегулировать эти конфликты, даже вынесла на рассмотрение центрального бюро ситуацию с перевыборами президента и исполкома РФБ.
 
Окончательное решение по сборным FIBA озвучит на заседании бюро 8-9 августа.