21:59

Минфин предложил ограничить продажи лотерейных билетов

  1. Новости
Министерство финансов предложило ограничивать продажи лотерейных билетов. Как пишет "Российская газета", магазины по продаже билетов и терминалы нельзя будет размещать на вокзалах, в аэропортах, на остановках общественного транспорта, в государственных и муниципальных учреждениях.
 
Также под запрет подпадут "точки" в жилых домах, временных постройках, киосках и уличных прилавках под навесами. Во всех этих местах будет также ограничено распространение электронных лотерейных билетов. Соответствующие поправки подготовлены Минфином.
 
Поправки, к примеру, запрещают продажу электронных лотерейных билетов через автоматы. Зато оговаривают, что автоматы должны предоставлять возможность вносить оплату и выдавать выигрыши как наличными, так и с помощью пластиковой карты.
 
В законопроекте отмечается, что распространители лотерейных билетов, должны принимать "административные, организационные, технические и иные меры, исключающие возможность участия в лотерее лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста".
 
Нарушение требований и ограничений к местам распространения лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, размещения лотерейных терминалов Минфин предлагает наказывать штрафом для граждан - в 5тысяч рублей, для должностных лиц - в 50 тысяч рублей, для компаний - от 300 до 500 тысяч рублей.
 
За продажу лотерейных билетов несовершеннолетним разработчики поправок считают нужным предусмотреть штраф от 3 до 5 тысяч - для граждан, от 25 до 50 тысяч - для должностных лиц и от 200 до 400 тысяч - для компаний с возможной приостановкой их работы на срок до 60 суток.