16:18

Сам себе гаишник: Водители просят больше фоторадаров и перенести "зебру" на Нарвской

  1. Новости
Новостной портал Клопс.Ru продолжает проект "Сам себе гаишник", цель которого - помочь автомобилистам донести свои предложения по улучшению дорожной обстановки до администрации Калининграда и ГИБДД. Всего за время работы проекта в адрес редакции и Сообщества автомобилистов Калининградской области поступило более 500 предложений. Все проблемные моменты будут рассматриваться в порядке живой очереди. Каждой проблеме присваивается номер, что позволит следить за её решением после публикации.

Проблема № 43: Калининградцы просят закольцевать по примеру Южного вокзала ул. Инженерная - Киевская 

Калининградец Денис предлагает повторить опыт организации движения в районе Южного вокзала на пл. Калинина и на ул. Инженерная - Киевская. Автор составил схему новой организации (синие стрелки - одностороннее движение, серые - двустороннее). Впрочем, Денис допускает, что стрелки можно направить в противоположные стороны.
 

Проблема № 44: Из-за въезда на рынок невозможно проехать на Сельме

Читатели предлагают обсудить один проблемный участок на круговом движении на пересечении ул. Генерала Челнокова и ул. Юрия Маточкина (рынок Сельма). На этом участке с кольца организован въезд на парковку рынка. На въезде на стоянку стоит регулировщик, который только по своей команде впускает туда автомобили. Машины, ожидающие очереди, стоят прямо на кольце.
 
Автомобили, которые едут со стороны Окружной, ул. Елизаветинской через это кольцо в сторону ул. Гайдара, проехать не могут и ждут в общем потоке, так как проезд заблокирован полностью. Читатели отмечают, что парковка в этом месте очень нужная, но такой въезд на неё - это непродуманное решение, не учитывающее мнение автомобилистов, проезжающих на этом участке транзитом.
 
Есть у читателей и решение: въезд на паркинг отнести на несколько десятков метров в сторону ул. Елизаветинской, как это было организовано раньше. Автомобили смогут развернуться на следующем кольце (Елизаветинская - Челнокова) и заехать на парковку, не создавая никому преград и препятствий.

Проблема № 45: Из-за автобусов не видно переходящих пешеходов 

На улице Нарвской по движению от Советского проспекта к железнодорожному переезду пешеходный переход напротив магазина "Сосед" установлен так, что людей, выходящих из-за автобуса, не видно. Всем приходится притормаживать, образуются пробки. Всего в паре метров от нерегулируемого перехода находится остановка общественного транспорта. В
 
результате каждый день и сами пешеходы бросаются под колёса автомобилей, ведь автобусы останавливаются практически вплотную к пешеходному переходу. Чёткого обозначения места остановки автобусов нет, так как отсутствует карман, соответственно общественный транспорт останавливается "как получится" и в основном практически впритык к пешеходному переходу.
 
Читатели предлагают перенести пешеходный на перекрёсток ул. Нарвская - ул. Калужская либо перенести пешеходный переход дальше (к пожарной части).
 

Проблема № 46: Установите фоторадары и штрафуйте нарушителей 

Читательница Ирина заметила на новом перекрёстке Ленинский пр. - пр. Калинина нарушение со стороны водителей. Несмотря на то, что движение вперёд организовано лишь по двум полосам, а две боковые полосы для поворота, в пробке все четыре полосы едут прямо, создавая огромный хвост, который не даёт осуществлять движение прямо по пр. Калинина.
 
Читательница предлагает повесить камеры на данном участке дороги и штрафовать нарушителей либо поставить сотрудников ДПС для регулировки движения по правилам. Кроме того, читатель отмечает, что автобусы на данном участке едут прямо по полосе поворота на красный сигнал светофора и закрывают собой всю дорогу.

Проблема № 47: Водители паркуются у Северного вокзала в неположенном месте

Читателя Михаила возмущает, что возле Северного вокзала у центрального входа на пешеходной зоне всегда стоит транспорт. Нужно установить дорожные знаки и следить за транспортом. По всем присланным читателями предложениям редакция направила запросы в соответствующие инстанции.
 
Напомним, для участия в проекте Клопс.Ru "Сам себе гаишник" необходимо присылать предложения или описание проблемы на электронный адрес auto@klops.ru или оставить в группах Клопс.Ru и Сообщества автомобилистов в соцсети ВКонтакте. К тексту желательно приложить фотографию с описанием проблемного участка.