09:35

ГИБДД призывает водителей соблюдать скоростной режим в дождь

  1. Новости
ГИБДД призывает водителей соблюдать скоростной режим. В отделе пропаганды регионального управления Госавтоинспекции подчеркнули, что превышение установленного скоростного режима является одним из наиболее частых и опасных нарушений.
 
В первом полугодии 2015 года к административной ответственности привлечены почти 119 тысяч водителей. Из-за превышения установленного скоростного режима произошло 83 дорожно- транспортных происшествия, в которых погибли 28 человек, 97 получили травмы различной степени тяжести.
 
В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий на дорогах региона сотрудниками Госавтоинспекции с 1 по 20 июля прошло специальное профилактическое мероприятие "Скорость". Дорожные полицейские провели повсеместный контроль за соблюдением установленного скоростного режима водителями транспортных средств и за 20 дней привлекли к ответственности больше десяти тысяч нарушителей. Госавтоинспекции призывает водителей быть более внимательными во время движения и неукоснительно соблюдать установленный скоростной режим.
 
В особенности в ГИБДД призывают быть внимательными в дождь. По данным метеорологических станций, в конце недели в городе Калининграде и области прогнозируются осадки. Это может неблагоприятно повлиять на дорожную ситуацию. Влажность и плохая видимость могут сопутствовать возникновению дорожно-транспортных происшествий.
 
Поэтому перед поездкой водителям рекомендуется ознакомиться с прогнозом погоды и в соответствии с ним выбирать модель вождения: соблюдать установленный скоростной режим, боковой интервал и дистанцию между автомобилями, снижать скорость перед пешеходными переходами и вблизи возможного появления людей. Пешеходам также необходимо быть внимательнее вблизи проезжих частей.