09:44

СМИ: каждая пятая сигарета в Польше - контрабандная

  1. Новости
В Польше быстро уменьшается спрос на легальные табачные изделия. Их заменяют контрабандные и электронные сигареты, пишет Польский культурный центр в Калининграде.
 
В четвертом квартале 2014 года доля контрабандных сигарет в общей продаже составила 17,2 процента (против 14,5 процентов в 2013 году). Это следует из данных исследовательской компании Almares.
 
По данным Института экономики сельского хозяйства и продовольствия, в 2015 году среднестатистический поляк выкурит 1,3 тыс. сигарет. Это на 4 процента меньше, чем годом ранее. Все большей популярностью пользуются в Польше электронные сигареты, которыми пользуется около 1,5 млн человек. 
 
Однако основная причина падения легальных продаж в сфере табачной промышленности - слишком быстрое повышение акцизов и, соответственно, высокие цены.
 
"Цены на сигареты в Польше по-прежнему являются одними из самых высоких в Европе по отношению к покупательной способности, что приводит к растущей теневой экономике с вытекающим снижением доходов с акцизов в государственный бюджет", - подчеркивает эксперт Григорий Бышевский.