15:45

Цуканов - врачам: Вы не должны допускать простоя дорогостоящего медоборудования

  1. Новости
Николай Цуканов уверен, что в Калининградской области больше не возникнет проблем с простоем дорогостоящего медицинского оборудования из-за отсутствия специалистов, умеющих с ним работать. На эту проблему глава региона обратил внимание во время встречи с главврачами региональных медучреждений в пятницу, 17 июля. 
 
По словам Цуканова, сегодня многие профильные ведомства отмечают, что закупаемое для региональной системы здравоохранения высокотехнологичное оборудование используется недостаточно эффективно.
 
"К сожалению, есть примеры и в детской областной больнице, и в других больницах, когда есть оборудование, но оно не работает, потому что нет специалистов. Мы будем с этим очень жестко бороться", - обратился к руководителям медучреждений Цуканов. 
 
Решить проблему, по мнению главы региона, очень просто: главврачам необходимо сразу же после получения одобрения Минздрава на покупку оборудования определять специалиста, который будет работать с аппаратом и отправлять его на обучение (либо в другие центры, где уже есть подобный опыт, либо на завод-изготовитель).
 
"У нас есть случаи, когда приобретается оборудование, а потом только отправляют учиться врача, который будет работать на нем. Это неправильно. На это я сегодня указал главврачам и думаю, что это больше не повторится", - заключил Цуканов.