21:18

В России патентуют браслет, который поможет следить за подчиненными

  1. Новости
В нижегородской компании изобрели электронный браслет, с помощью которого начальник сможет контролировать своих сотрудников. Как пишет Российская газета, компания-изобретатель уже подала заявку на патент.
 
Новое устройство передает информацию о работнике на оборудованный специальным программным обеспечением сервер, причем в режиме онлайн. Автоматически фиксируется место, дата, точное время, продолжительность, а также интенсивность труда работника. Благодаря этому, считают создатели браслета, работодатель получает возможность платить по результатам работы, а не присутствия в офисе.
 
Как рассказал глава компании-разработчика Борис Бунгер, электронные устройства могут быть использованы в любых сферах. Новым прибором, по его словам, уже заинтересовались крупные компании и предприятия госсектора.
 
Новшество прошло проверку в городских компаниях по уборке помещений и работники, которых обязали носить электронные браслеты, продемонстрировали резкий рост производительности труда.
 
Однако изобретение собрало столько же негативных отзывов, сколько и восторженных.
 
"Можно предложить еще кандалы или петлю на шею в зависимости от ситуации на производстве. В туалет тоже с браслетом будут ходить?" - возмущается Иван Мохначук, член генсовета Федерации независимых профсоюзов, кандидат экономических наук.
 
Он категорически против не только применения, но и регистрации прибора. И уверяет, что такие новации нарушают конституционные права граждан на свободу передвижения.
 
Мохначук утверждает, внедрение подобных устройств, в том числе при дистанционной работе, изначально незаконно и любой сотрудник, которому предлагается добровольно подписать трудовой договор, включающий "пункт с браслетом", вправе заявить в инспекцию по труду или в прокуратуру о принуждении работодателя.
 
Борис Леонтьев, гендиректор Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, не столь категоричен. По его словам, патентуется техническое устройство и моральная сторона не играет роли, а вот у самого устройства большие перспективы. Тем более, что все больше компаний переходят на удаленный график и отследить эффективность действий сотрудников в служебное время становится сложно. Главное, по его мнению, прописать отношения в трудовом договоре с работником или в коллективном договоре.
 
"Если сегодня такой подход кого-то и шокирует, то через 5 лет станет удобной и распространенной системой контроля", - прогнозирует Леонтьев.
 
Ведущий сотрудник Центра макроэкономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Александр Гусев не видит повода для беспокойства.
 
"В экономике эти способы контроля давно используются. Устройства устанавливают на грузовые фуры и такси. Шахтерам также велено использовать сейчас аналогичные приборы, чтобы связь с ними в шахте не прерывалась.

Впрочем, сегодня отследить и проконтролировать все передвижения сотрудников в рабочее время не проблема - приложения к обычным мобильным телефонам это позволяют делать в открытую, не шпионя", - отметил Гусев.
 
Впрочем, как выяснилось, сегодня законодательство не готово к таким новинкам, предупреждает Василий Шавин, адвокат Второй Нижегородской коллегии адвокатов. Так что профсоюзам, юристам и бизнесу еще предстоит найти баланс между частной жизнью человека и его профессиональной деятельностью.