07:38

Депутаты предложили сделать размер взноса за капремонт единым по всей России

  1. Новости
Депутаты предложили сделать размер взноса за капремонт единым по всей России. Об этом пишут "Известия". Размер взноса за капитальный ремонт общедомового имущества предлагают установить единым по всей России — 1 рубль за 1 кв. м, а для жителей районов Крайнего Севера — 2 рубля.
 
Соответствующий законопроект с поправками в Жилищный кодекс РФ разработала группа депутатов Госдумы фракции ЛДПР. Депутаты предлагают жильцам платить взносы только после проведения ремонта за счет бюджетных или кредитных средств, а не копить деньги "на мифические работы". Уже собранные средства предлагают вернуть собственникам. Размер взноса в 1 рубль за 1 кв. м для всех российских регионов и 2 рубля для жителей районов Крайнего Севера предлагается закрепить в ст. 166 Жилищного кодекса РФ.
 
"Такая сумма будет посильна гражданам и не отразится негативно на общей сумме, которую граждане тратят каждый месяц на оплату коммунальных услуг. Размер взноса в 2 рубля обусловлен более высокой ценой на строительные работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий из-за природно-климатических условий и состояния инфраструктуры", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Однако, по мнению зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева, депутаты активно спекулируют темой капремонта, предлагая один законопроект за другим.
 
"Складывается ощущение, что все понимают систему ЖКХ и каждый готов внести свою лепту. Взносы только начали собирать, и за 2014–2015 года уже собрано порядка 44 млрд рублей. Мы слишком часто пытаемся улучшить то, что еще не закончено", — сказал он.
По мнению Качкаева, устанавливать единые размеры взноса неправильно.
 
"Например, строительные материалы в Москве и на Дальнем Востоке имеют совершенно разную стоимость — нельзя всю страну мерить одной меркой. В ЖКХ работают рыночные механизмы, и нет единого тарифа на услуги, — говорит депутат. — Работа над законопроектом начиналась еще в 2010 году. Тогда Минэкономразвития делало расчет — в то время, чтобы собрать средства за 30–35 лет на ремонт, нужно было платить 5–7 рублей за 1 кв. м. Известно, что ежегодно нужно ремонтировать 3% жилья, для этого требуется 140 млрд рублей. В бюджете таких средств нет. Что касается кредитов, то даже если ставка будет на уровне 7%, это будет невыгодно жителям".