17:20

Двор-компаньон

  1. Новости
текст: Яна Тимошенко фото: Роман Городко, Александр Шевцов
 
Юлия Дидэ,
ландшафтный
дизайнер:
 
 
— Современное архитектурное решение дома продиктовало свои правила для ландшафта участка. На 3,5 сотки не прижилось ни одного приема из арсенала «классических садов», проект продолжает архитектурную тему: строгие формы, игры уровней и контрастов. Участок получился максимально неприхотливым, ему требуется минимальный уход — только своевременная стрижка, полив и подкормка газона и растений.
 
 
 
Вход в дом украшает лиственница-бонсай и «забор» из фигурно выстриженного, плотно посаженного самшита. Для контраста с зеленью дизайнер использовала белый декоративный гравий. 
 
 
На заднем дворе туя западная Смарагд высажена вровень с высотой террасы и выступает в роли природного «бордюра», поддерживая концепцию геометричности растений.
 
 
Красные пальмолистные клены и барбарис тунберга «Aтропурпурея» — единственные растения на территории, выбивающиеся из общего колора. Цвет их листвы стал акцентом этого ландшафта.
 
 
 
 
«Изюминка» этого строгого ландшафта — уличные светильники. Необычные шарообразные лампы, днем выступающие в роли арт-объектов, вечером превращаются в источник света — фукциональный и дизайнерски привлекательный.