09:26

Минздрав: каждый 50-й в России употребляет наркотики или злоупотребляет алкоголем

  1. Новости
Количество употребляющих марихуану и психостимуляторы россиян растет. Такой вывод следует из доклада, который Минздрав направил в правительство,  проанализировав данные за прошлый год, пишут Известия.
 
По данным ведомства, "мода" на разные группы наркотиков изменилась. В 1,5 раза больше стало людей, которые употребляют психостимуляторы (в том числе амфетамины). На 6,6% увеличилось количество тех, кто использует марихуану и наркотики на ее основе. А вот наркотики опиоидной группы, которая включает героин, стало употреблять на 7,8% меньше россиян.
 
Доклад за 2014 года о состоянии здоровья населения Минздрав направил в правительство в июне. Как сообщается в документе, всего специализированные учреждения ведомства зарегистрировали 2,71 млн человек, которые употребляют наркотики или злоупотребляют алкоголем. Это почти 2% населения страны. По сравнению с 2013 годом ситуация стала улучшаться: тогда алкоголиков и наркоманов в целом было примерно на 100 тыс. больше.
 
Минздрав насчитал в стране 2,19 млн человек, которые злоупотребляют алкоголем, — это на 3,9% меньше, чем годом ранее.
 
По данным Минздрава, увеличилось число людей, которые покупают каннабиноидные препараты (прежде всего марихуану и спайсы). В 2013 году их было 23,8 тыс. человек, в 2014-м — 25,4 тыс. 

"Имеет место устойчивая тенденция роста общей и первичной заболеваемости каннабиноидной наркоманией, а также зависимостью от других наркотиков и сочетаний наркотиков различных химических групп (полинаркоманией), — сказано в докладе. — Наряду с этим в 2014 году наблюдается существенное увеличение числа пациентов с зависимостью от психостимуляторов, и заболеваемости, связанной с употреблением наркотиков этой группы".
 
Самые "зависимые" от психоактивных веществ регионы — Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Камчатский край, Ивановская и Магаданская области.