09:25

Российские туристы начали экономить на Duty Free и ювелирных украшениях

  1. Новости
Российские туристы начали сокращать зарубежные траты в два раза и стали чаще ездить на отдых в Казахстан, Армению и Грузию вместо Европы и традиционных курортов. Об этом пишут "Известия".
 
До конца года, по прогнозам экспертов, россияне потратят за рубежом 23,6 млрд долларов, что является минимальным значением за всё время исследований. В 2013 году россияне оставили за рубежом в два раза больше - 53 млрд.
 
Больше всего россияне экономили на ювелирных изделиях (снижение на 51%), кожгалантерее (на 50%) и покупках в магазинах Duty Free (на 36%).
 
В пятерку стран, где тратят больше всего, по-прежнему входят США, Италия, Великобритания, Финляндия, Франция. Однако везде отмечается существенное снижение числа российских туристов. Не так популярны, как обычно, в этом году Египет, Индия, Кипр: туристов из России в этих странах стало меньше на 2%, 17% и 18% соответственно. Всего же количество поездок россиян за рубеж уменьшилось на 23%.
 
Единственной европейской страной, куда, по данным аналитиков, россияне начали выезжать чаще, оказались Нидерланды. Здесь в этом году оказалось почти на 25% больше российских туристов.
 
На первый план предпочтений российских путешественников вышли страны ближнего зарубежья: Казахстан, Грузия и Армения. В частности, число туристов, которые посетили Казахстан, увеличилось на 99%. Количество денег, потраченных в этой стране, выросло на 78%. В Грузии прирост российских туристов составил 38%, объем трат вырос на 69%. В Армении аналогичные показатели составили 16% и 24%, соответственно.
 
В целом эксперты отмечают, что россияне выбирают наиболее экономичные туры, а сами зарубежные поездки стали короче.