15:19

Краски зелени

  1. Новости
текст: Алена Славина фото: Татьяна Созонова
 
Элла Шорникова,
владелица
ландшафтно-садового
центра
«Э.Д. ельвейс»,
тел.: 73-21-68,
8-909-777-38-88.
 
— Сложный по ландшафту террасный участок разбит на несколько зон, для каждой из которых растения подобраны с учетом освещенности и с таким условием, чтобы сад был наполнен красками круглый год. Даже, когда не присходит цветение растений, яркие акценты создают деревья и кустарники с листвой разного окраса. Летом — это пронзительная зелень спиреи, желтые краски форзиции, бордовые оттенки барбариса... Зимой сад окрашивают вечнозеленые кипарисовики, шаровидные туи, сосны и ели с хвоей разных оттенков. Такой подход к оформлению можно назвать пейзажным стилем. 
 
 
Центральной частью можно считать уютную площадку для отдыха. Ее украшает солнцелюбивая сакура, которую от ветра защищает сосна (Pinus nigra Nana) с насыщенно-темной хвоей — доминанта этой зоны. По верху каменной стены высажены можжевельники, туи, форзиции, которые, как корона, украшают стену.
 
 
«Солисты» в этой группе растений — хвойники, «статисты» — вейгела и кусты спиреи, которые можно формировать, усложняя дизайн сада. 
 
 
Верхняя терраса, ведущая к бане, засажена плодовыми деревьями и кустарниками — настоящий сад в общепринятом понимании этого слова.
 
Барбарис Тунберга. Вейгела. Пихта Procera Glauca.