16:58

General Electrics хочет обеспечить оборудованием онкоцентр в Калининграде

  1. Новости
Представители General Electrics заявили о готовности обеспечить оборудованием онкологический центр, строительство которого планируется в Калининграде. Об этом стало известно в четверг, 18 июня, когда губернатор Николай Цуканов встретился с президентом и главным исполнительным директором General Electric Healthcare в России и СНГ Оливье Боском. Переговоры состоялись на площадке Петербургского международного экономического форума, в котором принимает участие делегация Калининградской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
 
Российское подразделение GE Healthcare более 25 лет занимается поставками медицинского оборудования, включая компьютерные и магнитно-резонансные томографы, маммографическое оборудование, рентгеновские аппараты, ультразвуковые системы. Компания имеет опыт работы в Калининградской области и заинтересована в продолжении сотрудничества. В частности, в ходе встречи представители GE Healthcare заявили о готовности реализовать в регионе образовательные программы.
 
"Мы готовы стать технологическим партнером онкоцентра, обеспечив комплексную установку современного оборудования под ключ", - отметил Оливье Боск.
 
Николай Цуканов сообщил, что в настоящее время проектно-сметная документация по строительству онкоцентра в Калининграде проходит экспертизу.
 
"Региональное правительство рассчитывает, что она завершится через несколько месяцев, и в этом случае до конца года сможет выйти на конкурс. Объект сложный и дорогостоящий - до 60% его стоимости приходится на оборудование. Но он очень нужен Калининградской области", - заявил Николай Цуканов.
 
Также глава региона заинтересовался образовательными программами General Electric Healthcare, которые организуются для профессиональных медиков.
 
"Калининградская область может стать хорошей площадкой для таких проектов", - отметил Николай Цуканов. В ближайшее время этот вопрос представители компании обсудят с профильными министерствами региона.