14:42

В Калининграде пройдет международная биеннале авторских работ из янтаря "Алатырь - 2015"

  1. Новости
Дочерняя компания Янтарного комбината – АО "Янтарный Ювелирпром" выступит генеральным партнером международной биеннале авторских работ из янтаря "Алатырь - 2015". Об этом сообщает пресс-служба Янтарного комбината.  Конкурс пройдет с 22 июня по 30 августа в Калининграде. 

В рамках биеннале состоится тематическая выставка-конкурс "Метафизика света" по пяти номинациям, научно-практическая конференция "Проблемы консервации и реставрации янтаря", образовательная программа для студентов художественных отделений учебных заведений Калининградской области. Тема выставки "Метафизика света" определена в соответствии с программой ЮНЕСКО, объявившей 2015 год Международным годом света и световых технологий, а балтийский янтарь во все времена ассоциировался у народов разных культур именно с солнечным светом.

Помимо традиционных категорий конкурса, компания учреждает специальную номинацию "Новая кровь" для молодых дизайнеров, впервые работающих с янтарем.

В конкурсе принимают участие  художники-ювелиры и камнерезы из Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России и Франции. Победителей конкурса определит международное жюри, в состав которого вошли эксперты и специалисты в области дизайна, ювелирного и камнерезного искусства из Дании, Италии, Польши, России и Франции.